10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Причины акне

30/10/2012
Угревая болезнь, называемая в медицине «акне», представляет собой воспаление подкожных сальных желез. Вследствие этого происходит закупорка протоков, вызывающая усиленное выделение кожного сала. Статистика показывает, что молодые люди в возрасте от 13-25 лет в 70-80% случаев имеют различные симптомы, признаки, проявления, стадии, виды акне, осложнения после акне. Причем большая их часть нуждается в квалифицированном лечении специалиста.

Как возникает

Сальная железа, вырабатывающая секрет в большом количестве, постепенно расширяется, а устье ее протока суживается и существенно уплотняется. Так формируется недоступная для кислорода полость, кожное сало скапливается и не может выходить наружу, что ведет к быстрому размножению бактерий Propiono acne, являющихся неотъемлемой частью микрофлоры железы.

Виды

Прежде чем проводить лечение и диагностику акне, необходимо определить его вид:


1. Комедоны. Считаются начальной стадией развития угревой болезни, когда вместе с выделяемым салом выходят ороговевшие клетки кожи. Под воздействием кислорода они окисляются и становятся темными, сверху образуется точка черного цвета.
2. Папуллезные угри – это несильно воспаленные узелки, имеющие красный цвет. Причина их появления в воспалительных процессах вокруг комедона.
3. Пустулезные, когда воспалительная реакция нарастает и размножение бактерий ускоряется, образуется гной.
4. Шаровидные или конглобатные угри. Обычно располагаются глубоко в коже, имеют большое количество гноя, оставляют рубцы.
5. Розовые угри - воспаления, которые осложнены расширением кровеносных сосудов. Присущи людям после 30 лет.

Существуют также и атипичные формы: некротическое акне, младенческие угри, молниеносные (фульминантные) угри.

Заболевание может иметь 3 степени тяжести:

• легкую (до 10 элементов);
• среднюю (10-20 элементов);
• тяжелую (больше 20 элементов).

Причины возникновения акне:

1. Наследственная предрасположенность.
2. Перестройка гормонального фона организма. Когда в крови содержится повышенный уровень андрогенов, выработка секрета сальными железами значительно усиливается. Это является основной причиной возникновения сыпи в подростковом возрасте, перед менструацией и во время беременности у женщин.
3. Сбой работы эндокринной системы, встречается преимущественно у женщин после 30 лет. Могут нарушаться функции щитовидной железы, гипофиза или надпочечников.
4. Нервное перенапряжение, долго длящиеся стрессовые состояния способствуют развитию данного заболевания. Объясняется тем, что защитные свойства иммунитета снижаются.
5. Прием некоторых лекарственных препаратов: стероидные анаболики, противозачаточные контрацептивы и другие.
6. Неправильное питание, когда в рационе не хватать некоторых микроэлементов: цинка, витаминов A, D, E.
7. Влажный климат и излишнее УФ-излучение.
8. Вредное производство.
9. Некачественные или содержащие много масел косметические средства.

Для людей, чья кожа склонна к высыпанию прыщей, рекомендуется профилактика акне. Она включает регулярное применение специальных препаратов, в состав которых обычно входит сера, бензоил пероксид, резорцин, азелаиновая кислота и салициловая кислота.

Профессиональное лечение

Безусловно, существуют лекарства, средства, таблетки от акне, которые прописываются доктором. Это лосьоны и кремы с третиноином, антибиотики, уколы в пораженные зоны. Если местные препараты от угрей сочетать с квалифицированным лечением, то сильных высыпаний и рубцов вполне можно избежать.

Похожие новости:

Как лазер побеждает акне

Вначале стоит разобраться, что же собой представляет акне. Акне – это не просто какой-то медицинский диагноз. Акне является отчаянным недовольством собой и своей внешностью. Акне – это полный отказ вс...

Комплексное лечение акне
Как известно, папулезные угри и комедоны не оставляют следов на коже, даже если их не лечить никаким образом. Рубцы на коже могут оставить конгобатые и флегмонозные угри, причем от этих рубцов после и...

Лечение акне
Начать свое повествование хочется с объяснения того, что такое акне и как с ним справиться. Акне - это такие угри, которые появляются в момент, когда фолликулы волосяного типа на вашей коже начинают з...

Лечение рубцов и следов от акне лазерным методом
Рубцы в области кожи – неприятные отпечатки ранних проблем, от которых так хочется избавиться. Однако на вопрос, как произвести это, врачи-косметологи зачастую разводят руками, а реже – применяют спос...

Найден новый способ лечения акне
Американскими учеными найден достаточно эффективный способ избавления от угревой сыпи. В ходе экспериментов ученым удалось идентифицировать и выделить гены одиннадцати вирусов-бактериофагов, обладающи...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации