10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Болезнь Пертеса у детей - эффективные методы лечения

29/10/2012
Полное название болезни звучит как болезнь Легга-Кальве-Пертеса, хотя существуют и другие альтернативные названия (например, асептический некроз головки бедренной кости), так или иначе указывающие на то, что болезнь связана с патогенными процессами в бедренной кости. Встречается болезнь Пертеса у детей, куда чаще чем у взрослых пациентов.

Болезнь Пертеса является разновидностью остеохондропатии – группы заболеваний, характеризующихся некротическими процессами в губчатых тканях костей и сопряжённых с микропереломами. Главной причиной остеохондропатии является нарушение кровообращения, что может быть обусловлено различными факторами.

При болезни Пертеса наблюдается нарушение кровообращения головки бедренной кости, в результате чего возникает некроз в хрящевых тканях сустава. Профилактика болезни Пертеса затруднена в силу того, что причины заболевания до конца не выяснены. Существуют предположения по поводу того, что болезнь Пертеса может возникать под воздействие следующих факторов:

• Травма;
• Чрезмерные нагрузки;
• Ослабленность костного аппарата;
• Последствие перенесённых инфекций;
• Нарушение обмена веществ;
• Врождённые патологии тазобедренных суставов.

Симптомы, признаки и проявления болезни Пертеса

Относительно половозрастных признаков болезни Пертеса было замечено, что заболеванием чаще страдают дети в возрасте от 3 до 14 лет, причём мальчики подвержены заболеванию в пять раз больше, чем девочки. Болезнь, как правило, протекает односторонне и поражает только один сустав.

Болезнь Пертеса относится к хроническим заболеваниям, её начало часто протекает незаметно, без каких-либо видимых причин. Затем ребёнок может начать жаловаться на боль в тазобедренном или коленном суставе. Затем может появиться нарушение походки, становится трудно ходить, ребёнок может начать прихрамывать.

На более поздних стадиях некроз кости может спровоцировать перелом, нарушение подвижности сустава, укорачивание шейки бедренной кости, образование контрактур, гипертрофии мышц бёдер и ягодиц.

В целом выделяют 5 стадий протекания болезни Пертеса у детей:

1 Стадия характеризуется некрозом окостенелого ядра головки бедренной кости;
2 Стадия может сопровождаться вторичными переломами головки бедра;
3 Стадия сопровождается фрагментацией некротического процесса и укорочением шейки бедра;
4 Стадия наступает, когда поражённые ткани суставов начинают наращивать массу соединительной ткани;
5 Стадия характеризуется окостенением соединительной ткани вокруг поражённого сустава.

Диагностика и лечение болезнь Пертеса

Диагностика и лечение болезни Пертеса должны носить комплексный характер. Так диагностика проводится с использованием рентгеновских снимков, компьютерной и магниторезонансной томографии. Лечение зависит от стадии заболевания, но, как правило, является длительным и опасным повторными обострениями.

На ранних стадиях заболевания назначаются противовоспалительные и улучшающие кровообращение лекарства и средства при болезни Пертеса, осуществляется разгрузка сустава с помощью ношения ортопедических конструкций, использование костылей и т.д. Могут быть применены различные способы фиксации бедра, ежедневные растяжки.

Более поздние стадии лечатся путём хирургического вмешательства, при котором устраняются повреждённые участки, восстанавливаются подвижность сустава, обеспечивается его нормальное кровообращение.

На всех стадиях болезни Пертеса осуществляют физиотерапевтические процедуры, такие как массаж, электрофорез, лечебная гимнастика и т.д.

Видео сюжет о лечении болезни Пертеса


Похожие новости:

Эффективные возможности и методы лечения в Германии

Лечение в Германии каждый год набирает всё больше и больше оборотов, ведь только так профессионалы могут гарантировать нормальные условия для лечения с учетом требований и особенностей....

Лечение катаракты: эффективные методы
Под катарактой принято понимать такое распространенное заболевание, которое связано с падением зрения. Вызвано ухудшение, чаще всего резкое, помутнением хрусталика....

Отбеливание кожи: эффективные методы
Надо сказать, бытует сегодня мнение о том, что крем для защиты от солнца следует использовать исключительно весной, летом, когда на улице стоит солнечная и жаркая погода. Однако важно знать, что негат...

Причины бесплодия и эффективные методы для борьбы с ним
Бесплодие –это проблема, с которой в нашем мире сталкивается всё больше и больше людей. Если учитывать медицинское определение бесплодия, то оно будет звучать следующим образом: бесплодие –это неспосо...

Современные, эффективные и безопасные методы получения белоснежной улыбки
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации