10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Естественное родительство

04/10/2012
Естественное родительство, как общественное движение зародилось в середине XX века в Америке во время так называемого «бэби-бума». Тогда после череды тяжёлых периодов – Великой Депрессии и Второй мировой войны, потребовавших от нации суровой дисциплины, в том числе и в воспитании детей, появилось поколение родителей, готовых к более демократичному, терпимому и «натуральном» родительству. В то же время всплеск рождаемости породил спрос на массовые, доходчивые и универсальные советы по воспитанию детей, которые помогли бы родителям стать менее зависимыми от системы здравоохранения.

В ответ на эту потребность появились многочисленные работы педиатров, психологов и других исследователей (Ж. Ледлофф, В. Сирз и М. Сирз, Б. Спок и т.д.), описывающих преимущества естественного, интуитивного воспитания детей в противовес раннего окультуривания и ориентации на медицинскую практику. В пример ставились первобытные и архаичные племена, в которых практиковался особый подход к воспитанию ребёнка, основанный на удовлетворении его естественных потребностей.

Таким образом, движение было обусловлено самим временем, не будем забывать, что как раз в этот же период зародилось движение хиппи, проповедовавших возврат к корням, природе и естественности человеческого существования.

Основные идеи естественного родительства

Основная идея естественного родительства заключается в том, что родители интуитивно знают, что необходимо их ребёнку и без всяких дополнительных советов и приспособлений способны удовлетворить эти потребности. Этот принцип выражается в следующих тенденциях естественного родительства:

• Приоритет грудного вскармливания, телесного контакта и эмоциональной близости;
• Отказ от вспомогательных приспособлений, таких как кроватки, коляски, пустышки, подгузники, ходунки и т.д.;
• «Следование» за ребёнком в его потребностях в противовес ранней социализации и приучения к нормам и правилам общественной жизни;
• Отказ от медицинского вмешательства в процесс беременности, родов и воспитания (естественные роды, отказ от вакцинации и т.д.);
• Отказ от насильственных мер воспитания – наказаний, побоев и т.д.;
• Закаливание и здоровое питание всей семьи и т.д.

Движение очень быстро распространилось по миру, и теперь имеет множество приверженцев, в том числе и в России.

Преимущества и недостатки естественного родительства

Преимущества естественного родительства очевидны и их никто не берётся оспаривать. Грудное вскармливание имеет чрезвычайно важное физиологическое и эмоциональное значение для здоровья ребёнка. Эмоциональный и физический контакт с родителями в младенчестве и раннем детстве способствует развитию более устойчивой психики, хорошей самооценки и эмоционального благополучия. Отсутствие психологических травм и ломки, связанной с ранней социализацией также положительно сказывается на здоровье и психике детей.

А вот негативные аспекты естественного родительства не так очевидны, из-за чего многие склонны идеализировать «возврат к природе». Например, чисто физически не каждая женщина способна родить ребёнка без медицинской помощи или вскармливать его грудью. Отказ от вакцинации может иметь катастрофические последствия. А чрезмерное следование за потребностями ребёнка приводит к тому, что он вступает в общество неподготовленным.

Таким образом, естественное родительство, как и любое другое явление, должно осуществляться разумно с учётом индивидуальных потребностей и возможностей каждой конкретной семьи.


Похожие новости:

В Красноярском крае чаще всего используют естественное вскармливание

По словам специалистов Министерства здравоохранения Красноярского края, в настоящее время в регионе около 73 процентов появившихся на свет малышей кормят грудным молоком. Если смотреть по районам Крас...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации