10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Симптомы нефроптоза, диагностика, лечение

03/10/2012
Нефроптоз – патологическая подвижность почки, из-за чего это заболевание часто называют «опущение почки», «блуждающая почка» и т.д. Опущение почек случается у всех половозрастных групп, однако замечено, что чаще всего этим заболеванием страдают женщины. Соотношение мужчин и женщин, у которых встречаются симптомы нефроптоза примерно 10:100.

Изредка появляются описания опущения почек у детей в возрасте 6-10 лет, но всё-таки симптомы нефроптоза более характерны для взрослой возрастной группы, примерно с 30 до 60 лет.

Причины возникновения опущения почки

Преобладание женщин в группе риска повышает значимость профилактики опущения почки у женщин, особенно во время беременности. Довольно часто причиной опущения почки у женщин является растягивание стенок брюшины после нескольких повторных беременностей. Быстрое похудание также может привести к опущению почки, в результате резкого уменьшения околопочечного жира. Можно также выделить следующие причины опущения почек:

• Чрезмерные физические нагрузки, например, подъём тяжестей;
• Сильные и повторяющиеся надрывные приступы кашля;
• Чрезмерные потуги при запоре;
• Ушибы в области поясницы;
• Ходьба на значительные расстояния и т.д.

Таким образом, можно отметить следующие профилактические меры против опущения почки: ношение бандажа во время беременности и при занятиях спортом, осторожное отношение к физическим нагрузкам, предупреждение запоров и простуд.

Диагностика и лечение опущения почки

Опущение почки сопровождается немногочисленными физиологическими симптомами, а также нервным расстройством. Так, больные могут заметить следующие признаки опущения почки:

• Боль в тазу и под рёбрами;
• Ощущение тяжести области поясницы;
• Боли имеют свойство ослабевать или исчезать в положении лёжа на спине;
• Невралгия седалищного и бедренного нервов;
• В поведении наблюдаются раздражительность и вспыльчивость;
• Может развиться ипохондрия (чаще у мужчин) или истерия (чаще у женщин).

Диагностировать опущение почки можно с помощью пальпации и перкуссии. При пальпации на боках с нижней стороны рёбер можно нащупать эластичное овальное уплотнение – это и есть сама почка. Диагностику нужно проводить в положении стоя, так как в лежачем положении почка пропадает из зоны пальпации.

При перкуссии (простукивании) в положении стоя в боках можно услышать глухой звук, контрастирующий на фоне тимпанического звука в области кишечника. В то же время при простукивании в поясничной области, там, где должен быть глухой звук почек, наблюдается тимпанический звук кишечника.

При этом при диагностике важно дифференцировать опущение почек от почечной водянки, камней, опухоли и воспаления.

Лекарства и средства при опущении почек чаще всего назначаются для снятия болевого синдрома. Лечение опущения почек сводится к наложению почечного бандажа, лечению сопутствующих заболеваний и устранению причин, провоцирующих блуждание почки.

Видео - Мнение специалиста


Похожие новости:

Симптомы опущения почки или признаки нефроптоза

Данная урологическая патология чаще встречается у женщин в молодом возрасте 25-40 лет. Нефроптоз - это состояние, при котором в вертикальном положении тела нарушается физиологическая подвижность почки...

Болезни сосудов головного мозга: симптомы, диагностика и лечение
К сожалению, на сегодняшний день одними из наиболее распространенных считаются именно заболевания сосудов головного мозга. Примерно 85% населения по статистике предрасположены к возникновению такого р...

Виды, симптомы, диагностика, профилактика и лечение эндокардитов
Эндокарда – это внутренняя оболочка сердца, а эндокардит – это воспаление эндокарды. Эндокардит редко возникает как самостоятельное заболевание, чаще всего он возникает на фоне инфекционных заболева...

Симптомы периодонтита - диагностика и лечение
Периодонт – это целый комплекс тканей соединяющих альвеолу (зубную лунку в дёснах) и корни зуба. Воспаление периодонта с нарушением функций связок, удерживающих зуб в лунке десны, и называется периодо...

Симптомы болезни свинка - ранняя диагностика болезни
Свинка – это, пожалуй, самая часто встречающаяся детская инфекция. В медицинских кругах это заболевание называется эпидемический паротит. Кстати, это острое инфекционно - вирусное заболевание, которое...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации