10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
22/02
12/12
26/07
16/04
11/04

Гиперсексуальность – Нимфы и Сатиры

27/09/2012
Общеизвестно, что люди от природы обладают сексуальностью разной интенсивности. Одни люди склонны к более частым и интенсивным половым отношениям, другие предпочитают более размеренный и спокойный ритм интимной жизни. Кроме того, в жизни каждого отдельного человека существуют периоды, например, юношеский возраст, для которых характерны всплески сексуальной активности.

Тем не менее, несмотря индивидуальные и возрастные различия в интенсивности сексуальности, существуют явно патологические формы повышенной половой активности – гиперсексуальность. В психологической литературе мужскую гиперсексуальность принято обозначать термином сатириазис от греческого слова Сатир, которым называли распутных и похотливых лесных божеств. В свою очередь женскую гиперсексуальность называют нимфоманией, в честь лесных Нимф – подруг Сатиров.

Симптомы, признаки и проявления гиперсексуальности

Мужская и женская гиперсексуальность имеют схожие признаки и проявления:

• Частая смена половых партнёров;
• Беспорядочные половые связи;
• Секс, как основная мотивация поведения и главная жизненная цель;
• Отсутствие длительных отношений с противоположным полом;
• Отсутствие отношений, не основанных на сексуальных отношениях и т.д.

При этом у людей, страдающих гиперсексуальностью, наблюдается высокая нечувствительность к параметрам выбора и различения партнёров – возраст, характер, внешние черты и внутренние качества, зачастую даже пол не имеют значение для гиперсексуальных лиц. В силу этого многие гиперсексуальные люди относятся к бисексуалам.

Диагностика и лечение гиперсексуальности

Гиперсексуальность диагностируется, как расстройство половой функции. Диагноз ставится в том случае, если сам пациент жалуется на то, что его повышенное половое влечение становится источником проблем со здоровьем (физическое истощение, венерические заболевания и т.д.), психикой (комплексы, невозможность духовной близости и т.д.) или в социальной жизни (правонарушения, проблемы с работой и т.д.).

Лечение гиперсексуальнсоти будет зависеть от причины заболевания:

1. Органическая, например, повышенная выработка тестостерона;
2. Психотическая, например, тяжёлое психическое заболевание, при котором растормаживаются влечения и отсутствует самоконтроль, как в некоторых случаях старческого слабоумия или шизофрении;
3. Невротическая – в этом случае человек в целом сохраняет социальную и психическую функциональность, за исключением тех внутренних конфликтов, которые сказываются на его сексуальных отношениях и на отношениях с противоположным полом в целом.

Лекарства и средства от гиперсексуальности также назначаются с учётом происхождения заболевания. Это могут быть гормональные вещества, психотропные средства или седативные препараты.

В первом случае лечение гиперсексуальности будет заключаться в устранении физиологической причины, приведшей к повышенному половому влечению. Во втором случае может потребоваться на какое-то время поместить пациента в стационар, чтобы купировать симптомы. В третьем случае поможет психотерапия.

Профилактика гиперсексуальности

Психологи отмечают, что сексуальное поведение формируется в семье с самого раннего возраста ребёнка. Как чрезмерная фрустрация, так и чрезмерное удовлетворение (вплоть до инцеста) детской сексуальности приводит к фиксации на этом аспекте отношений между людьми. Поэтому одной из профилактических мер сексуальных отклонений является просвещение родителей в вопросах детской сексуальности и полового воспитания.


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации