10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Инсулинозависимый диабет – сахарный диабет 1-го типа

11/09/2012
Сахарный диабет – это целая группа заболеваний, для которых характерно недостаточная выработка инсулина, в результате чего нарушается нормальный обмен веществ и повышается уровень глюкозы в крови. Существует обширная классификация сахарного диабета, в том числе по причинам возникновения. Например, диабет 2-го типа возникает на фоне излишнего веса, эта форма диабета не является инсулинозависимой. А вот диабет 1-го типа протекает на фоне нарушения работы некоторых видов и факторов иммунитета и является инсулинозависимым.

Происхождение и причины развития сахарного диабета 1-го типа

Диабет 1-го типа составляет около 15% процентов от всех случаев заболеваемости сахарным диабетом. Действие болезни обусловлено недостаточной выработкой гормона инсулина клетками поджелудочной железы, из-за чего больным приходится регулярно делать инсулиновые инъекции для поддержания нормального обмена веществ, так как инсулин задействован в физиологических процессах почти всех тканей организма.

Заболеть сахарным диабетом 1-го типа можно в любом возрасте, но чаще всего им страдают в детском и юношеском возрасте, именно поэтому этот тип диабета часто называют юношеским или ювенальным диабетом. Развитие сахарного диабета 1-го типа обусловлено наследственной предрасположенностью и аутоиммунными процессами, вызванными нарушениями в работе иммунной системы.

В виду этих факторов – наследственного и иммунного, особенно внимательно к вопросу о том, как поднять и укрепить иммунитет ребенку нужно относиться родителям, в чьей семье были случаи заболевания сахарного диабета.

Симптомы, признаки и осложнения при сахарном диабете 1-го типа

Классическими признаками начавшегося сахарного диабета 1-го типа являются:

• Жажда;
• Повышенный аппетит или, наоборот, его отсутствие;
• Потеря веса;
• Повышенная выработка мочи;
• Подавленное настроение, депрессии;
• Диабетический кетоацидоз – повышенное содержание глюкозы в крови и другие нарушения углеводного обмена.

Для диабета 1-го типа характерно быстрое прогрессирование симптомов. Недостаточность такого жизненно важного гормона как инсулин приводит к следующим осложнениям:

• Нарушается работа печени;
• Нарушается работа иммунной системы, поэтому больным приходится уделять особое внимание проблемы того как повысить и поднять иммунитет и увеличить сопротивляемость организма;
• Нарушается работа почек;
• Увеличивается синтез холестерина, из-за чего больные резко теряют вес;
• Нарушается белковый обмен.

Недостаток инсулина может привести к возникновению диабетической комы – больной впадает в бессознательное состояние полусна и полного безразличия.

Диагностика и лечение диабета 1-го типа

Для постановки диагноза диабет 1-го типа достаточно наличия в анамнезе описанных выше симптомов, главными из которых являются повышенный уровень глюкозы в крови и полиурия. Тактика лечения подбирается индивидуально и состоит из базовой терапии, гормональной терапии и иммунокоррекции.

Ослабленная иммунная система больных диабетом становится уязвимой мишенью для различных инфекций, поэтому для её поддержания необходимо принимать препараты, витамины, средства для иммунитета. Также больным назначается специальная диета, призванная корректировать обмен веществ в организме.

Базовая терапия сводится к лечению общих симптомов – нарушений печени, почек и т.д. Гормональная терапия осуществляется в виде приёма инсулина. Доза и частота приёма инсулина подбирается индивидуально в зависимости от возраста, веса и стадии заболевания пациента.



Похожие новости:

Физическая активность и диабет 2-го типа

Сахарный диабет – серьёзнейшее заболевание, поражающее практически все органы и системы, и, тем не менее, такой, казалось бы, не очень серьёзный фактор, как физическая активность, по сути, - полнопр...

Где лечат сахарный диабет в Китае?
...

Сахарный диабет
Многие часто слышат о таком заболевании, как сахарный диабет, но мало кто знает, что причиной возникновения его является неэффективная работа поджелудочной железы, а именно недостаточная выработка гор...

Сахарный диабет
Данное заболевание довольно серьезное, и по этой причине лучше принимать профилактические меры против сахарного диабета. Кроме того, профилактика улучшает состояние сердечнососудистой системы. Надо от...

Сахарный диабет
Число больных именно сахарным диабетом во всех экономически развитых государствах продолжает неуклонно расти. Сейчас в нашем мире их насчитывается примерно 55 миллионов. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации