10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
19/03
13/08
13/06
27/05
04/05

Базедова болезнь

11/09/2012
Диффузный токсический зоб или заболевание известное больше как Базедова болезнь является аутоиммунным заболеванием, связанным с нарушением нормального выделения гормонов в щитовидной железе.

Базедова болезнь наблюдается у всех категорий людей всех возрастов, в том числе у детей и беременных женщин. Но чаще всего ею страдают женщины и люди в возрасте от 30 до 50 лет. Существует большое количество наблюдений о том, что Базедова болезнь имеет наследственную предрасположенность. Поэтому если в вашей семейной истории были случаи заболевания диффузным токсическим зобом, необходимо проконсультироваться с иммунологом по поводу того, как поднять и укрепить иммунитет ребенку.

Пока не было обнаружено точного гена, дефект которого приводит к возникновению Базедовой болезни. Поэтому на данный момент причиной заболевания считается нарушение работы одновременно нескольких генов вкупе с неблагоприятными факторами внешней среды.

Симптомы и признаки Базедовой болезни

Базедову болезнь можно идентифицировать по трём самым характерным для неё признакам:

1. Экзофтальм – эффект выпученных глаз, возникающий за счёт смещения глазных яблок;
2. Образование зоба;
3. Токсикоз тиреоидными гормонами, вырабатываемых щитовидной железой в чрезмерном количестве.

Базедова болезнь затрагивает несколько видов и факторов иммунитета, а также многочисленные физиологические функции, зависящие от гормонов щитовидной железы. Поэтому Базедова болезнь вызывает большое количество сопутствующих симптомов и осложнений:

• Нарушения в работе сердца;
• Повышенный аппетит на фоне потери веса;
• Непереносимость жары, потливость;
• Патологические изменения ногтей;
• Отёки на ногах и дерматологические проблемы кожи;
• Слабость, тремор;
• Головная боль, тревожность, анемия, бессонница;
• Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
• Офтальмологические осложнения;
• Проблемы с зубами и дёснами.

Развитие Базедовой болезни может иметь лёгкую, среднюю или тяжёлую форму, которые определяются, как правило, по величине зоба. Тяжёлая форма, так называемый тиреотоксический криз развивается примерно у 1% пациентов и характеризуется глубокими эндокринными и аутоиммунными нарушениями. Поэтому женщинам, страдающим Базедовой болезнью рекомендуется воздерживаться от беременности до полного излечения заболевания и регулярно консультироваться о том, как повысить и поднять иммунитет.

Лечение Базедовой болезни

Для лечения Базедовой болезни применяют как хирургическое, так и медикаментозное лечение. Оперативное вмешательство назначается в тяжёлых формах Базедовой болезни, в случае неудачи консервативных методов лечения, при сильном увеличении зоба или остром тиреотоксикозе.

При медикаментозном лечении осуществляют назначение таких препаратов, как мерказолил, метилтиоурацил, пропилтиоурацил и их производные. Эти препараты производят иммунодепрессивный эффект, поэтому после медикаментозного курса лечения, больным необходимо принимать препараты, витамины, средства для иммунитета.

Одним из современных методов лечения является радиойодтерапия, широко применяющаяся для лечения щитовидной железы. Основа метода состоит в приёме больными капсул с радиоактивным йодом. Радиоактивный йод, накапливаясь в щитовидной железе, убивает своим излучением патогенные клетки и новообразования. Лечение осуществляется исключительно в медицинских учреждениях под специальным и строгим надзором.

В целом при своевременном обращении к врачу и грамотно выстроенной стратегии прогноз лечения при Базедовой болезни благоприятный.


Похожие новости:

Алкоголизм — это болезнь! Кодирование — лечение?

Современная медицина считает наши зависимости болезнями. К сожалению, для лечения алкоголизма недостаточно просто принять таблетку, поскольку проблема эта не только физиологическая, но и психологическ...

Болезнь Альцгеймера может предвещать дневная сонливость
Расстройство сна может стать предвестником развития болезни Альцгеймера – такие выводы сделали ученые из исследования, которое было представлено в Новом Орлеане на ежегодном собрании американского Общ...

Болезнь Альцгеймера постепенно отступает
В развитых странах постепенно начинает снижаться частота развития болезни Альцгеймера и иных форм слабоумия у пожилых людей. Данную тенденцию обсуждали ведущие мировые специалисты на международной кон...

Болезнь Альцгеймера — самая частая причина деменции
Болезнь Альцгеймера представляет собой прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, при котором происходит постепенная потеря нервных клеток в головном мозге и его атрофия....

Болезнь Альцгеймера: симптомы и лечение
С возрастом люди часто списывают свою забывчивость и беспричинные эмоциональные расстройства на свой возраст. Это отчасти является обоснованным, но все же лучше обратиться к врачам. Все эти признаки м...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации