10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Косоглазие у детей

20/08/2012
Сразу после рождения неонатолог пристально осмотрит глазки малыша: оценит, одинаково ли расположены зрачки, и нет ли отклонений глаз в разные стороны . Такая ранняя диагностика позволяет выявить или предположить косоглазие у новорожденных детей. Исправление косоглазия, в случае его выявления, процесс длительный и требующий терпения. Чаще всего причиной врожденного косоглазия становится патологическая беременность, сложные роды, инфекции, перенесенные женщиной во время беременности. Но кроме врожденных, существуют и другие виды косоглазия.

Косоглазие – это отклонение от точки фиксации одного из глаз. Стоит отметить, что косоглазие – это проблема не только косметическая, оно приводящая к нарушению зрения. В связи с этим мамочки должны показывать своих малышей офтальмологу в один и в шесть месяцев, а так же в год. Если же у одного из родителей были проблемы со зрением, делать это нужно чаще.

Какое бывает косоглазие

В офтальмологии различают такие виды косоглазия у детей: паралитическое и содружественное. Скрытое косоглазие проявляется в случае нарушения симметричности двигательной функции глазных мышц, а мнимое косоглазие возникает из-за особенного строения глазных яблок. Давайте в этом разберемся более детально!

• Косоглазие паралитическое возникает вследствие паралича или пареза глазодвигательных мышц. Чаще этому предшествует глазная травма, травма головы или инфекция, перенесенная малышом. Когда взгляд малыша направлен в сторону пораженной параличом мышцы, возникает двоение. Это приводит к тому, что ребенок поворачивает голову чаще в сторону двоения. Это важный признак, позволяющий идентифицировать паралитическое косоглазие. Чтобы установить диагноз, необходимо исключить у малыша кривошее, которое так же может обуславливать поворот головы в одну сторону.
• Косоглазие содружественное – патология, обнаруживаемая врачами у 2,5% малышей. При таком косоглазии один глаз фиксирован, а другой – косящий. Различают: сходящееся, вертикальное, расходящееся и атипичное косоглазие, в зависимости от того, куда направлен косящий глаз.

Диагностика

Диагностируется косоглазие довольно просто. Сложнее установить его причину и вид. Для этого офтальмолог устанавливает отличие между содружественным и паралитическим косоглазием, а также выяснят первично оно или вторично. Вторичное косоглазие возникает как следствие патологии роговицы, хрусталика или сетчатки. Конечно, вначале специалистом устанавливается причина косоглазия, а затем назначается лечение. Само по себе заболевание не требует экстренной помощи, однако не стоит забывать, что со временем оно прогрессирует и может внести ограничения в выбор вида спорта, игры, а в дальнейшем и профессии для вашего ребенка.

Лечение

В зависимости от степени отклонения глаза от оси бывает около 20 типов косоглазия, в зависимости от которых и от причины недуга назначается лечение. Каждый случай выявления подобной патологии у ребенка требует индивидуального подхода к выбору лечения. Находясь на диспансерном лечении, ребенок систематически должен проходить осмотры невролога и офтальмолога. В большинстве случае оперативное лечение не применяется у детей до года, операция по исправления косоглазия рекомендована в конце первого года. Для более эффективного лечения косоглазия предусмотрено комплексное лечение, которое предусматривает консервативное и оперативное лечение, которое направлено на сохранение остроты зрения.

Лечение содружественного косоглазия в основном проводится с помощью коррекции очками. Но бывают случаи, в которых без операции не обойтись. Для некоторых случаев эффективным оказывается медикаментозная терапия, направленная на повышение проводимости нервных волокон. Совместное медикаментозное лечение с специально разработанными упражнениями дает хорошие результаты. Проводятся такие лечебные мероприятия несколькими курсами в течение года. Так же используется метод окклюзии, когда здоровый глаз заклеивается, а косящий приспосабливается к нагрузкам на него. Успех от лечения зависти от адекватно подобранного курса.

Детям дошкольного возраста рекомендуется посещение специализированных детских садов, в которых созданы условия, предотвращающие усугубление глазных проблем у малышей, а также для успешного их разрешения.


Похожие новости:

Косоглазие у детей: причины и способы лечения

Косоглазием называют отклонение положения одного или обоих глаз от нормы, когда человек смотрит прямо....

Компьютер поможет вылечить детское косоглазие
Многие современные новшества пагубно влияют на наше здоровье. Так, например, некоторые строительные материалы, из которых строятся новостройки, могут содержать вредные вещества, а компьютер традиционн...

Отчего возникает косоглазие?
Основной недостаток косоглазия безусловно, заключается в том, что порок этот не спрятать, он всегда на виду. Скольким детям приходилось выслушивать обидные прозвища, только потому, что им не посчастли...

В Новосибирской области оздоровление пройдут 123 тысячи детей
В нынешнем году практически 123 тысячи детей должны посетить оздоровительные учреждения, расположенные в Новосибирской области. В летний период времени уже большая часть детей посетила различные дневн...

457 детей из Оренбурга смогут отдохнуть совершенно бесплатно
457 детей из малоимущих семей Оренбурга получат возможность отдохнуть совершенно бесплатно. Стоит отметить, что в нынешнем году средняя стоимость путевки в загородный лагерь на 21 день отдыха составля...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации