10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/10
30/11
07/07
26/03
14/02

Алкоголизм

17/08/2012
Алкоголизм является одной из разновидностей токсикомании, то есть навязчивым влечением к веществам (алкоголю), влияющим на психическое состояние, но не входящих в разряд наркотических.

До сих пор не существует определённого мнения по поводу того, к какой именно зависимости принадлежит алкоголизм – психологической или физической. Некоторые склонны считать, что пристрастие к алкоголю является преимущественно психологическим феноменом. Тогда как другие доказывают физиологические, в основном наследственные, аспекты склонности к алкогольной зависимости.

Как бы то ни было, алкоголизм вызывает целый спектр негативных последствий, связанных и с физическим ухудшением здоровья больных, и с психическими искажениями их психики, и с нарушениями в их социальной жизни.

Стадии алкоголизма

Заболевание протекает в несколько стадий, на которых психологическая и физиологическая зависимость постепенно нарастают в результате хронической интоксикации:

1. Продром или продромальная стадия, также именуемая «бытовым пьянством». На этой стадии человек выпивает, как правило, в компании друзей и в связи с каким-то поводом. Психологических и физических нарушений не наблюдается, как и зависимости от алкоголя.
2. Первая стадия. Появляется навязчивое и неаргументированное внешним поводом желание выпить. В состоянии опьянения человек становится агрессивным, случаются потери памяти. Повышается переносимость алкоголя, критичное отношение к алкоголизму утрачивается.
3. Вторая стадия. На этой стадии существенно возрастает привыкание организма к алкоголю. Учащается абстинентный синдром. Влечение к алкоголю становится непреодолимым и не поддающимся контролю. В состоянии опьянения возможны галлюцинации, психоз, человек может быть опасен для окружающих.
4. Третья стадия. Выносливость к алкоголю пропадает, употребление становится бесконтрольным, личность стремительно деградирует, появляются многочисленные физические симптомы длительной интоксикации (проблемы с печенью, почками, сердцем).

Признаки и симптомы алкоголизма

Так как в мире, и особенно в России, употребление алкоголя является повсеместной практикой и поставить абсолютно всем диагноз алкоголизма невозможно, то были разработаны специальные диагностические критерии, наличие которых указывает на ту или иную стадию алкоголизма:

• Отсутствует реакция организма на алкоголь, как на интоксикацию, например, нет рвотной реакции;
• Количество употребляемого алкоголя не поддаётся контролю, человек не может вовремя остановиться.
• Амнезия – человек не помнит, что он делал в состоянии алкогольного опьянения;
• После прекращения употребления алкоголя развивается абстинентный синдром;
• Употребления алкоголя осуществляется длительными сессиями (запои).

Лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма должно осуществляться с применением комплекса мер. В первую очередь это медикаментозное лечение интоксикации организма и физиологических осложнений, возникших в результате длительного употребления алкоголя.

Во-вторых, это психологическая помощь в преодолении алкогольной зависимости и устранении причин, толкающих человека к употреблению алкоголя. В-третьих, это социальная реабилитация лиц, страдающих алкоголизмом, так как без соответствующей поддержки окружения справиться с зависимостью бывает практически невозможно.

На сегодняшний день во всём мире наиболее эффективным средством борьбы с алкоголизмом является посещение групп Анонимных алкоголиков, которые проводятся бесплатно и на добровольной основе.


Похожие новости:

Алкоголизм и этапы его лечения

Алкоголизм. Этот страшный диагноз разрушил не одну семью и сократил продолжительность жизни многим людям. К сожалению, практически в каждой семье есть своя история об алкогольной зависимости. Это забо...

Алкоголизм и борьба с ним
Очень актуальная и проблемная тема для многих людей – это алкоголизм. Наверняка у каждого в окружении есть хотя бы один человек, у которого есть проблемы с алкоголем. Почему люди попадают в алкогольну...

Алкоголизм и наркомания в России принудительно лечиться не будут
На состоявшейся в Йошкар-Оле встрече Дмитрия Медведева с активом «Единой России», премьер заявил, что лечить алкоголизм и наркоманию в России принудительно не будут, однако, необходимо проводить дейст...

Алкоголизм и пищевое расстройство имеют много общего
Ученые из Медшколы при Вашингтонском университете установили, что некоторые гены оказывают влияние на риск возникновения данных отклонений. От общих показателей риска, на генетику приходится примерно ...

Алкоголизм и проблемы с алкоголем - как с ними справиться?
Алкоголизм - это болезнь, расстройство, которое связано с отсутствием контроля над количеством потребляемого алкоголя и зависимостью от него. Определение довольно простое, но болезнь не всегда так оче...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации