10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Нитраты во благо, или купируем приступ стенокардии

27/07/2012
Из названия статьи вы скорее всего догадываетесь, что речь идет не об овощных нитратах, при попадании которых в человеческий организм происходит его отравление. Из нитратов органического происхождения фармакологи еще сто лет назад впервые получили химическое соединение, обладающее мощным терапевтическим эффектом. Лечение и профилактика приступов стенокардии, которая чаще всего проявляется болью за грудиной, предусматривает применение подобных препаратов, которые относятся к антиангинальным средствам.

Известно, что причиной приступов стенокардии становится недостаточность коронарного кровообращения, т.е. заболевания сосудов сердца. По этой причине происходит нарушение снабжения кислородом и питательными веществами сердца, чем и обусловлены болевые ощущения за грудиной.

Способность медикаментозных нитратов предупреждать и снимать подобные приступы, основана на расширении сосудов, облегчающем при этом работу сердечной мышцы. Кроме этого, данные препараты расширяют сосуды, которые питают само сердце.

Нитроглицерин в кардиологической практике является родоначальником антиангинальных средств. Хотя его применяют уже более ста лет, он остаётся и сейчас самым распространенным и ведущим средством, которое снимает стенокардические приступы. Таблетированный препарат нитроглицерина быстро всасывается и оказывает мгновенное целебное действие.

Выпускается нитроглицерин в трех лекарственных формах: таблетированный, в виде капсул, в виде 1% раствора. Чаще несколько капель (1-3) капают на сахар и держат его до полного всасывания под языком. Таблетку и капсулу также держат под языком, для ускорения лечебного эффекта можно капсулу раскусить зубами.

Современное медикаментозное лечение стенокардии предусматривает новые формы нитратов, которые применяются не только для снятия приступа болезни, а и в профилактических целях. Представителями препаратов нового поколения являются: нитронг, сустак, нитрогранулонг и другие лекарства, в состав которых входит нитроглицерин. Основой другого препарата – нитросорбида, служит такой же по эффективности нитрат – изосорбида динитрат.

В настоящее время применяется такой препарат, как изодонит, в основу которого входит мононитрит. Эти лекарства фармацевтическая промышленность выпускает в виде таблеток, которые принимают внутрь. Существуют специальные нитраты для кожного применения – пластыри, мази, а также буккальные (защечные формы)- тонкие пластинки. Эти препараты совмещают быстрые и продолжительные свойства, поэтому их назначают для профилактики приступов стенокардии и для их купирования. В их состав также входит нитроглицерин.

Главным условием приема подобных препаратов является только назначение специалиста. Иногда пациенты сами устанавливают себе диагноз и назначают нитратные препараты. А ведь причиной болевых ощущений за грудиной могут стать другие внутренние проблемы со здоровьем. В таких случаях прием данных препаратов остается бесполезным, а в некоторых случаях – вредным.

В случае диагностического подтверждения стенокардии лучше всего приступ может снять таблетка нитроглицерина, только принять ее нужно в начале приступа. В случае если пациент сразу не принимает лекарство и ждет, что все пройдет само, приступ разгорается и лечение, скорее всего, нужно будет проводить в условиях стационара и другими методами.

Первостепенные действия во время приступа стенокардии:

• Как только вы почувствовали болевые ощущения за грудиной, и вы находитесь в движении, остановитесь и сядьте на скамейку. Немедленно ложите таблетку нитроглицерина под язык!
• Если приступ настиг тогда, когда вы лежите, сядьте. В сидячем положении приступ прекращается быстрее. Через пару минут после приема нитроглицерина боль должна утихнуть и пройти. Если болевые ощущения остаются после 5 минут, положите еще одну таблетку и выждите еще 3 минуты. Если боль не проходит, вызывайте скорую.

У некоторых больных нитроглицерин становится причиной головных болей, в этом случае их можно заменить одной каплей раствора этого препарата. Лекарства для профилактики и лечения стенокардии в последнее время стали более широкого спектрального действия, чаще всего применяется препарат – нитросорбид.

Принимая нитраты, следует учесть еще одно важное обстоятельство. К этим лекарственным средствам развивается привыкание, в этих случаях они становятся неэффективными. Проявлением привыкания становятся: ухудшение самочувствия, плохая переносимость нагрузок, как до назначения медикамента. Особенно быстрое привыкание развивается к нитратам наружного применения, которые наносятся на кожу на длительное время. Для предупреждения привыкания, наружные средства необходимо стараться наносить на короткий срок, в случае развития привыкания вовсе их отменить.

В заключении хочется отметить, нитраты для лечения стенокардии принимать нужно только после назначения врача! Только специалист может подобрать вам походящую форму приема ,установить индивидуальную дозировку и правильный режим его приема.

Похожие новости:

Нитраты в овощах

В последнее время в печати появились сообщения, что именно нерациональное применение минеральных удобрений начинает приводить к образованию в овощах разных нитратов — солей азотной кислоты, которые за...

Фрукты – овощи, импортная продукция и тест на нитраты
Овощи и фрукты, несомненно, полезные здоровые продукты, крайне необходимые для полноценной жизнедеятельности нашему организму. Но это в идеале. В век развитых биологических и химических технологий, по...

Как я узнаю, что у меня был сердечный приступ?
Большинство людей, перенесших сердечный приступ, испытывают сильную боль в груди, которая обычно ощущается в середине грудной клетки, спереди, распространяется в стороны к плечам, а иногда и в руки. О...

Продолжительность болей в сердце и сердечный приступ
Ученые выявили прямую зависимость, благодаря которой по продолжительности болей в груди можно предсказать, ожидает ли человека сердечный приступ. Чем длиннее боли, тем больше вероятность сердечного пр...

Сердечный приступ - скрытая смертельная угроза
Очень часто бывает так, что беда к вам приходит внезапно, тогда, когда обычно ее и не ждешь. Однако не стоит печалиться, поскольку, даже находясь в одиночестве, это можно пережить. Прежде всего, вам с...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации