10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Псориаз

09/07/2012
Псориаз одно из распространенных заболеваний кожи с хроническим течением. 5% населения планеты страдают этим неприятным недугом. Причины возникновения псориаза кожи, ногтей, волосистой части головы до настоящего времени не совсем ясны.

Генетическая основа – это весьма характерный признак. Частота семейного псориаза варьирует от 10 до 70% случаев. Однако установлено точно, что этот недуг не является заразным и при тесном контакте больного со здоровым человеком передачи этой болезни не наблюдалось. Выдвигались разные теории, рассматривающие причины и механизм развития псориаза.

В течение долгого времени выдвигалась нервная теория развития псориаза. Но достоверно лишь то, что нервное состояние, стрессы различного рода и потрясения оказывают неблагоприятное воздействие на протекание уже возникшего псориаза. Но не более.

Нет сомнения и в том, что обменные процессы у больных этим недугом неустойчивы. Умеренное голодание, малокалорийное питание, уменьшение воздействия различными продуктами обмена веществ, ставят пациентов в лучшие условия для снижения проявлений болезни. У больных установлено нарушение различных обменных процессов, наблюдается общее замедление обменных процессов. Наряду с общими нарушениями отмечается нарушение жирового и углеводного обменов. Однако выдвигать эти обменные изменения как причину развития болезни не стоит, они возникают как следствие псоиэтической болезни.

Традиционная народная медицина имеет свой, оригинальный взгляд на происхождение этой болезни, что позволяет вылечивать подобное заболевание, если оно не связано с генетической мутацией генов. В противном случае удается перевести пациента в ремиссию (стойкое улучшение). Все видимые проявления болезни исчезнут, но при этом придется принимать препараты один раз в полгода.

Последние исследования все больше подтверждают вирусную теорию. Она имеет много сторонников предполагающих существование ретровируса, который передается врожденно, но обнаружить и достаточно изучить который пока не удалось. Также большое внимание уделяется иммунным механизмам формирования псориаза. Причем уже выявлены значительные нарушения иммунитета на разных этапах развития болезни. Эти нарушения могут быть обратимыми, но могут иметь и необратимые последствия. Однако в обоих случаях не всегда возможно эффективное лечение.

Начинается псориаз с появления мельчайших пятнышек красного цвета, которые вскоре покрываются серебристыми чешуйками. Эти пятна увеличиваются, образуя при этом бляшки крупного размера, которые могут сливаться и достигать величины с ладонь. Псориатическая сыпь состоит из узелковых и пятнистых элементов, которые покрыты чешуйками, рыхло сидящими и хорошо соскабливаемыми.

Отметим, что в местах псориатических высыпаний и на 2 см. в окружности достаточно снижено выделение кожного сала и пота. Субъективных ощущений при псориазе чаще всего нет. Только иногда болезнь проявляется зудом различной интенсивности. Различают ограниченную и обширную формы псориаза. Ограниченный псориаз наблюдаются почти у 70% пациентов, распространённый у 20% пациентов, суставные формы – у 5% людей. Полное поражение кожи псориазом встречается довольно редко. Каждый участок тела может поражаться болезнью, но у заболевания есть свои излюбленные места, где он встречается постоянно: колени, локти, голова, точнее ее волосистая часть. Также поражается кожа ягодиц, спины, живота, лица.

Псориаз – заболевание с хроническим течением, с периодами благополучия, которые сменяются рецидивами. Процесс течения псориаза характеризуется периодами незначительных высыпаний и процессом обострения. Причем у всех пациентов течение болезни разное.

В медицине выделяют стадии псориаза у детей и взрослых, их три:

1. Прогрессивная – во время нее появляются узелки и пятна, сливающиеся и образующие бляшки;
2. Стационарная – в ходе этой стадии образование новых высыпаний прекращено, рост уже появившихся элементов остановлен;
3. Регрессивная – наслоение чешуек уменьшается, сыпь постепенно рассасывается, но часто остается на коленях и локтях.

Если размеры отдельных элементов высыпаний не больше размера точки, то это форму псориаза называют точечной. Если размер элементов с монету, диагностируется монетовидный псориаз. Иногда эти элементы сыпи сливаются и достигают больших размеров. Отдельные псориатические бляшки могут сохраняться длительное время. Покрытые массивными чешуйками, они свидетельствуют о застарелом псориазе.

В классификации псориаза различают три формы: распространенная, острая, хроническая. Наиболее тяжелой формой является суставной псориаз. Его диагностика затруднена. Эта форма болезни чаще встречается у мужчин. Обычно вначале поражаются суставы ног и кистей. Голеностопы поражаются реже. Во время рентгенологического обследования отмечается сужение суставной щели, кистевидные просветления костной ткани. Но задолго до видимых проявлений возможно выявление минимальных рентгенологических признаков воспаления сустава.

1. В начале заболевания область больных суставов отечная и горячая, имеет синюшно-багровый цвет. Однако эти проявления достаточно быстро проходят, и болезнь переходит в хроническое течение. В дальнейшем для этой фазы характерно снижение подвижности и деформация сустава. Отмечаются сильные болезненные ощущения при движении. Поражаются мелкие и крупные суставы.

2. Часто наблюдается поражение ногтей, или пупктиформная дистрофия и утолщение пластинки. Ногти покрыты белыми пятнами, их свободный край неровный, шероховатая и бороздчатая поверхность,. Наиболее характерна наперсточная форма поражения, когда ноготь исколот и напоминает наперсток. Эта форма псориаза предшествует поражению кожи, или возникает после нее. Причем начало заболевания с ногтей встречается довольно часто.

3. Наиболее редко встречается поражение всего кожного покрова. Это и есть самая тяжелая форма болезни. Кожа становится красного цвета, покрыта белесыми чешуйчатыми элементами, осыпающимися в огромных количествах. Процесс сопровождается мучительным стягиванием кожи, жжением. Эта форма крайне трудно поддается лечению, улучшение наступает очень медленно.

Различают зимний и летний псориаз, но это условное обозначение. Но все же нельзя не учитывать эту особенность в процессе лечения.

Лечение псориаза

Рассмотрим кратко существующие методы, средства лечения псориаза. За последние 30 лет современная медицина достигла успехов в лечении этого недуга.

Традиционная стратегия лечения включает 2 этапа:

1. Лечение развивающегося или манифестного псориаза;
2. Лечение противорецидивное, с целью достижения ремиссии.
• В отечественной медицине лидирует ПУВа-терапия. За последнее время значительно удалось снизить токсичность применяемых препаратов, в связи с открытием фотосенсибилизаторов нового поколения. Их исполняют в капсульных формах, либо в виде кремов для наружного применения. Возможности ультрафиолетового облучения несколько окрепли с введением селективной фототерапии. Однако чрезмерное увлечение ультрафиолетовым облучением чревато онкологическими осложнениями.
• Ретиноиды – производные витамина А, применяют в тяжелых формах болезни. Препараты показали малую эффективность при обыкновенном псориазе. Однако их применение совместно с ПУВа-терапией дает хорошие результаты и уменьшает время лечения. Из-за своей токсичности ,эти препараты применяют только при тяжелых формах псориаза.
• После неудачных попыток лечения псориаза голоданием, куда меньшее значение придают соблюдению диеты. Следует, однако, различать полное голодание и рассчитанную на длительное время диету. Больным следует исключить из рациона продукты, содержащие большие количества углеводов, холестерина, жиров, и особенно аллергены. Главное – восстановить процесс образования ферментов в кишечнике.
• Важное значение имеет витаминотерапия, особенно основанная на витаминах В. Разработанные схемы фитовитаминного лечения просты и доступны.
• Санаторно-курортное лечение всегда выступало в качестве компонента реабилитации пациентов. Однако оно не всегда приносит ощутимый результат. Кроме того адаптационный период протекает не всегда гладко.
• Среди популярных средств наружного лечения выделился дитранол или дитрастатик. Он выпускается в виде помад, палочек, мазей, но его длительное применение вызывает раздражение здоровой кожи.
• Позитивным результатом обладает лечение препаратами на основе витамина D, например, альфа-кальцидол. Это очень эффективный метод, но лечение им имеет риск развития гиперкальцемии, поэтому лечение проводится под присмотром врача.
• Весьма эффективны энтеросорбенты. Простейший его представитель – активированный уголь. Наиболее мощный энтеросорбент МИГИ СКН. Противопоказания для больных язвенной болезнью, они могут вызывать запоры.
• Для полного излечения рекомендуется, наряду с лекарственными препаратами, применение травотерапии. Это процесс долгий, но его результативность составляет 90%.


Похожие новости:

Псориаз

Причины появления псориаза хотя и сейчас довольно широко изучаются в разных государствах, однако все еще полностью являются неизвестными. Имеются сведения о наследственной предрасположенности к данной...

Псориаз: причины и лечение
Псориаз — это неинфекционный недуг, который носит хронический характер и поражает преимущественно кожу. Чаще всего болезнь проявляется в качестве сухих, приподнятых над поверхностью кожи пятен, которы...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации