10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Пикантная проблема или цистит у детей

01/07/2012
Риск опасного переохлаждения присутствует всегда, даже в теплое время года. Поэтому как бы родители не старались одеть ребенка по погоде, риск тревожных симптомов, которыми проявляются острый и хронический цистит у детей очень велик.

Распознать первые звоночки можно когда:

• Малыш долгое время понапрасну просиживает в туалете;
• Вдруг зачастил в туалет и при этом жалуется, что ему больно писать;
• Вовсе отказывается ходить в туалет;
• Температурит без видимой причины (кашля, насморка).

Такие перемены в здоровье малыша пускать на самотек нельзя. Ведь нелеченый цистит вызывает серьезные осложнения на почки.

Причины и следствия

Обычно лечением цистита занимается врач-уролог, но, возможно, вашему ребенку понадобится консультация гинеколога, аллерголога или проктолога. Ведь причины цистита у годовалого ребенка, у ребенка 2 лет, 3 лет и т.д. могут быть разнообразными, а не только заключаться в переохлаждении. Кишечные инфекции, болезни носоглотки, запоры, кариозные зубы, вульвит (воспаление половых органов у девочек), фимоз (сужение крайней плоти у мальчиков) – из любого очага инфекции болезнетворные бактерии с током крови могут попасть в мочевой пузырь ребенка и таким образом спровоцировать цистит. Чаще всего цистит встречается у девочек в возрасте 4-7 лет. Именно в этот промежуток времени у маленьких леди меняется микрофлора влагалища, и если мама недостаточно хорошо следит за гигиеной девочек, малышке может грозить болезнь.

Узнать врага в лицо

На вопрос - болен ребенок или нет – врач сможет ответить только после результатов анализов:
• Общий анализ мочи;
• Анализ мочи Ничепоренко;
• Посев на микрофлору с антибиотикограммой (определяется чувствительность возбудителя болезни к антимикробным препаратам);
• Иногда для уточнения диагноза назначается УЗИ;
• В еще более сложных случаях назначаются другие методы исследования: цистоскопия (обследование слизистой мочевого пузыря) и урография (рентгенография мочевого пузыря).

В острый период болезни, лечение цистита у детей - антибиотики или уросептики, назначают однозначно. Уросептики по действию подобны антибиотикам. Дополнительно в курс лечения могут входить и другие препараты – противоаллергические, витамины, противовоспалительные, мочегонные и антибактериальные сборы и фитопрепараты. Из мочегонных и антибактериальных средств наиболее популярны – Лон3, Уролесан, Нефрофит.

Помните, курс лечения должен быть четко оговорен и согласован с врачом! Ведь даже, казалось бы, безобидные манипуляции, как теплая ванна или грелка на живот в остром периоде болезни несут в себе скрытую угрозу: под действием высокой температуры инфекция с током крови может довольно быстро распространиться по всему организму.

Ресурсы для выздоровления

Лечение цистита требует обильного питья, поскольку жидкость помогает вывести инфекцию из организма. Клюквенный морс, сок, кисель, чай с молоком, теплый компот из сухофруктов – и организм крохи быстрее и легче избавиться от интоксикации. Полезно поить ребенка отваром из шиповника. Для его приготовления
(1с.л. плодов+1л. кипятка) лучше использовать дробленые плоды, заваривая их многократно и настаивая не менее часа. При циститах детям показано соблюдение диеты.

Специалисты советуют исключить из меню:

• Пряные и острые блюда;
• Консервы и копчености;
• Жареное и соленое.

В лечебный период нежелательно употребление заводского хлеба (из-за соли, входящей в его состав), грибных, мясных и рыбных бульонов, а также колбас, солений, сосисок, шоколада и маринада.

При циститах рекомендована молочно-растительная диета: творог и сыр, кабачковая икра, рис, гречка, картофель. Из первых блюд – свекольники, борщи, крупяные и фруктовые супы с ограниченным количеством соли. Особенно полезны богатые витаминами свежие овощи, фрукты и зелень. Полезно предлагать ребенку всевозможные молочные продукты с приставкой “био” – они помогут восстановить микрофлору организма. Если ребенок отказывается от кисломолочных продуктов из-за их кислоты, можно немного посластить или заменить йогуртом. Кроме того, постарайтесь повысить аппетит малыша, для этого нужно, чтобы продукты были не только витаминизированными, но и красивыми. Но даже если ваши ухищрения не привели к желаемому результату, не расстраивайтесь. Ведь отсутствие аппетита во время интоксикации - норма, т.к. почки и печень ребенка и без того испытывают колоссальную нагрузку. Придерживайтесь золотой середины – кормите кроху по желанию разными продуктами, понемногу, но часто, не забывайте об обильном питьевом режиме.

Немаловажно при лечении цистита соблюдать постельный (5-7 дней) или частично постельный режим (на протяжении всего курса лечения).

Профилактика цистита

Предупреждение острого цистита сводится к эффективному лечению очаговой инфекции, рациональному закаливанию. В целях своевременного начала болезни после перенесенных острых респираторных инфекций у всех малышей необходимо обязательно исследовать мочу.


Похожие новости:

Можно ли вылечить цистит без антибиотиков?

Частые позывы к мочеиспусканию, резь и болезненность в мочевыводящих путях, ухудшение самочувствия и дискомфортные ощущения – все это спутники воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря....

Цистит и его лечение
Каждая женщина должна максимально внимательно следить за своим здоровьем, если не хочет испытывать с ним серьезных проблем. Только от нас зависит, будем ли мы постоянно глотать таблетки и ходить по вр...

Цистит при беременности лечение и профилактика
Во время вынашивания ребенка женщина должна особо тщательно следить за своим здоровьем. Любые изменения в женском организме непременно повлияют и на здоровье будущего малыша. Цистит при беременности л...

Цистит у женщин: причины возникновения и лечение
Циститом называют заболевание, при котором имеет место воспаление мочевого пузыря. Возникновение этой патологии провоцирует бактериальная инфекция. Следует отметить, что представительницы слабого п...

Цистит: поможет Уропрофит
Даже удивительно то, насколько для современного обычного взрослого человека иногда опасными оказываются различные мелочи. К примеру, запросто может подкосить здоровье, скажем, простейшее переохлаждени...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации