10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/07
14/07
14/04
09/04
07/04

Признаки рака кишечника - диагностика и лечение

28/06/2012
Рак тонкой кишки – это злокачественная опухоль, развивающаяся из тканей тонкого кишечника и которая имеет возможность распространяться на соседние органы и по всему организму. Признаки рака кишечника и о методах его быстрой диагностики расскажет данная статья.

Рак тонкой кишки более редкое явление, чем рак толстой кишки. Опухоли бывают нескольких видов, каждый из которых имеет свои особенности течения болезни. Наиболее встречающейся опухолью является аденокарцинома (развивается из слизистых желез тонкой кишки), а самой быстротечной – саркома. Полипы считаются главной причиной аденокарцинома. Они могут возникать случайно или передаваться по генетической наследственности.

После 60 лет вероятность развития злокачественной опухоли в тонком кишечнике увеличивается, к тому же, шанс развития у мужчин выше, чем у женщин. Из-за этого, к причинам заболевания также относят употребление спиртных напитков, курение и химические вещества, содержащиеся в еде. Нельзя исключать, что провоцирование рака еще происходит из-за таких болезней, как болезни Крона, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, неспецифического язвенного колита.

Признаки рака кишечника

Хоть в 50% случаев рак развивается в двенадцатиперстной кишке, опухоль развивается постепенно и незаметно. Поначалу симптомы не проявляют себя агрессивно и очень похожи на другие заболевание ЖКТ. В основном одними из первых признаков рака тонкого кишечника являются: тошнота, вздутие, боли в животе, а также иногда и рвота. Активно прорастая, опухоль увеличивается и проходит через стенки кишечника на другие органы. Начинают проявляться такие симптомы, как снижение веса, анемия, недомогание.

тут

Часто больные обращаются к врачу уже на поздней стадии развития опухоли. Опухоль может вырасти до таких размеров, что начнет давить на соседние органы, вызывая дополнительные болезни печени, поджелудочной железы, почек, ишемии кишечника. Также возможно развитие перитонита в том случае, если стенки кишечника и кишечная масса попадает в брюшную полость. При крупных размерах опухоли она может перекрыть кишечник, что вызовет непроходимость кишечника. Обычно, из-за опухолей типа саркома происходят серьезные кровотечения кишечника.

Диагностика рака кишечника

Для диагностирования рака тонкой кишки прибегают как к новейшим способам с помощью электрооборудования, так и классическим методам. Рентген и ФГДС относятся к классическим методам. Рентгенологическое обследование делается с контрастным веществом (сульфат бария), благодаря чему можно четко узнать размер опухоли в просвете кишечника. ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) – это эндоскоп, с помощью которого доктор может увидеть состояние двенадцатиперстной кишки, желудка, слизистой оболочки, после чего взять анализ подозрительных тканей.

Для проведения диагностики опухолевых заболеваний делают ангиографию сосудов брюшной полости. Глядя на ответвления этих сосудов, можно определить размер и расположение опухоли, так как опухоль всегда обрастает кровеносными сосудами. Не редко используют компьютерную томографию и ЯМР – это достоверные способы диагностики, хотя и очень дорогие. При необходимости дополнительно используют колоноскопию, во время этой диагностики также можно взять анализ тканей для исследования.

Ориентиром для выбора зоны исследований и основой для предположения диагноза служат симптомы.

Способ лечения

В первую очередь происходит хирургическое удаление опухоли, затем лечение облучением, либо химиотерапией, в соответствии со стадией заболевания. На хороший исход при раке тонкой кишки можно рассчитывать только после удаления опухоли. Если ничего не произойдет за 5 лет и более после операции, можно ожидать полного выздоровления.

При поздних стадиях рака, боли становятся изнурительными и невыносимыми. Иногда проводят операции только для облегчения состояния больного, чтобы продлить ему жизнь. При запущенных случаях с необратимыми повреждениями, проводится консервативное лечение, предназначенное для остановки роста опухоли и облегчения страданий.

Видео сюжет о раке кишечника


Похожие новости:

Диагностика и лечение рака кишечника

Проблема резкого увеличения больных раком кишечника волнует всех практикующих проктологов. Из-за такой ситуации наблюдается некоторая настороженность врачей при обращении пациентов со сходными с онкол...

Признаки опухоли головного мозга - диагностика, лечение
К опухолям головного мозга относятся все злокачественные или доброкачественные новообразования внутри черепной коробки, возникшие в результате патогенного деления и развития клеток, ранее составлявших...

Диагностика и лечение рака поджелудочной железы
В основном рак поджелудочной железы будет встречаться у мужчин от 50-и лет, а сама болезнь относительно редкая. ...

Возможные признаки рака почек.
Причины, по которым почечные ткани мутируют и перерождаются в раковые, до сих пор не установлены....

Признаки рака желудка и современные методики лечения
Рак желудка – это злокачественная опухоль, которая растет из клеток слизистой оболочки желудка. Опухоль может развиваться в разных зонах желудка: в нижней, где желудок стыкуется с кишечником, в основн...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации