10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Безопасная прививка

27/06/2012
Еще недавно профилактические прививки детям до года были для всех обязательными. В настоящее время принят закон о праве выбора родителей в вопросах вакцинации. Эта тема бурно обсуждается в последнее время. С одной стороны инфекционные болезни, против которых вакцинируют, вызывают серьезные осложнения. С другой стороны сами вакцины иногда приводят к осложнениям. Согласно законодательства на родителей ложится ответственность за отказ или согласие на прививку. Родители имеют возможность в письменной форме сделать отказ от вакцинации, который будет прикреплен к амбулаторной карте ребенка.

Практика риска

Кроха, не прошедший вакцинацию, остается один на один с угрозой заболевания и инфекциями . Родители ездят за границу с детьми, просто возят детей в общественном транспорте, посещают различные общественные места, где можно встретить переносчиков инфекций. Сами понимаете, насколько высок риск заражения. Самое страшное, что многие болезни, от которых спасают прививки, могут угрожать если не летальным исходом, то инвалидностью (гемофилийная инфекция или полиомиелит, например). Иногда возникают вопросы о том, зачем прививать от кори и коклюша, если дети все равно болеют ими после прививки. Затем, что привитые дети легче переносят болезнь и при вовремя оказанной медпомощи, не имеют осложнений на внутренние органы.

Как работает вакцина?

В организм малыша вводят убитые или ослабленный микроб той или иной инфекции, в результате у ребенка происходит выработка антител к этим возбудителям, так если бы он переболел этим заболеванием. Это-иммунитет. Он вырабатывается на определенный период времени. Поэтому иногда требуются ревакцинации для выработки устойчивого иммунитета.

Все вакцины, которые применяются в плановых рамках, зарегистрированы и разрешены Минздравом. Они практически не дают осложнений, особенно оральная полиомиелитная вакцина, которую капают ребенку в рот. Считается, что такой способ вакцинации безопаснее, чем проводимый на Западе инъекционный метод.

Противопоказания

В случае проблем с иммунитетом, педиатр дает временный отвод от вакцинации. Если же состояние затягивается, ребенка направляют на консультацию к иммунологу. Для часто болеющих детей график и календарь прививок составляется индивидуально.

Перед вакцинацией каждый малыш в обязательном порядке должен пройти осмотр педиатра. Только после письменного разрешения врача можно проводить вакцинацию. Если ваш кроха на днях оправился от простуды или имеет аллергические проявления – прививку необходимо отложить до лучших времен.

• Противопоказаны прививки, тем, у кого предыдущие прививки дали неадекватную реакцию, клиническую смерть или анафилактический шок;
• Также противопоказанием является любое инфекционное заболевание или обострение хронического;
• Существуют индивидуальные противопоказания против некоторых вакцин: противококлюшевая вакцина противопоказана детям с судорогами и прогрессирующими неврологическими болезнями; живые вакцины (против краснухи, кори, паротита) – детям с врожденными иммунодефицитами.

Осложнения после прививок

Осложнения возникают у детей с извращенной реакцией на вакцину и у детей с иммунодефицитом. Это довольно редкая патология, которая вызывается возбудителем, который находится в вакцине. В 1 случае на миллион случается такое осложнение как анафилактический шок. Он может возникнуть и на любые медицинские препараты. Он требует неотложных реанимационных действий и выражается резким падением давления. Поэтому вакцинацию проводят в специально отведенных местах под контролем медперсонала. Ответственность за осложнения ложится на педиатра, выдавшего разрешение на прививку и на медсестру, проводившую вакцинацию, если есть нарушения техники проведения прививки. Степень их виновности определяет спецкомиссия, в случае подтверждения вины пострадавшим предоставляется компенсация: дополнительные бесплатные обследования, санаторное лечение и денежные выплаты.

Прививают малышей в специально отведенных местах, после чего помещение подвергается стерилизации. Вакцина хранится в специальных холодильниках при определенной температуре. Родители имеют право ознакомиться с документацией на вакцину. Во время вакцинации родители имеют право контролировать процесс.



Похожие новости:

Безопасная и надежная доставка посылок из США

Давно не в новинку стала возможность купить что-то через интернет-сайты в других странах мира. Наиболее популярными среди пользователей являются товары из Китая и США. В случае если необходимо достави...

Безопасная имплантация зубов
Развитие медицины отличается замечательной динамикой. Так же обстоит ситуация с родственной наукой, из которой черпает современная имплантология. Что такое безопасная имплантация зубов в клинике и поч...

Маммография – не такая уж и безопасная процедура
Учеными установлено, что общеизвестная процедура маммография, которую проходят многие женщины для своевременного выявления рака груди, наносит ощутимый вред женскому организму. Эксперименты показали, ...

Цитовир-3: безопасная борьба с вирусом
...

В прививочном календаре появится прививка от пневмококковой инфекции
На заседании Правительства России планируют обсудить вопрос внесения профилактической прививки против пневмококковой инфекции в Национальный календарь прививок....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации