10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10

В России впервые пересадят искусственно выращенный орган

17/06/2012
В настоящее время заканчивается подготовка к пересадке, искусственно выращенной из стволовых клеток пациента, трахеи. Всего две такие операции были проведены в мире, для России это первая подобная практика. Проведут операцию Краснодарские хирурги.

Выращенная трахея, это идентичный оригиналу орган. На трубку из упругого пластика врачи высадили стволовые клетки пациентов, которые были взяты из их костного мозга. В течение двух дней идет формировка основы трахеи. Имплантируемый орган хорошо приживается и подстраивается под организм пациентов.

Автор методики, Паоло Маккиариани, изучает с краснодарскими хирургами план проведения операции. Первая операция, которую провели в Швеции, длилась 12 часов. Сколько по времени займет операция в Краснодаре, врачи не комментируют, т.к. кроме трахеи пациентам планируется имплантация части гортани.

Пациентами хирургов станут два человека, которые вследствие травм перенесли множество безрезультатных операций. Пересадка искусственно выращенных органов стала для них единственным шансом на полноценную жизнь.

Маккиариани вместе с краснодарскими хирургами получили правительственный гранд на исследовательские работы по регенерации органов дыхания. На территории Кубанского медицинского университета в настоящее время строится лаборатория для проведения исследований.

Данные разработки помогут больным людям облегчить жизнь. В будущем планируется применять методику для выращивания клеток кожи, артерий, клапанов сердца и других органов.


Похожие новости:

Малышке из Новосибирска пересадят сердце в Италии

Двухлетней девочке из Новосибирска проведут операцию в клинике города Бергамо. Сегодня утром спецрейс МЧС маленькую пациентку отправил на Апеннины. У Веры Смольниковой — тяжелое заболевание. Ей тре...

Печень – самый важный орган человеческого тела
Какой, по-вашему, орган в человеческом теле является самым главным? Большинство людей сразу ответят, что речь идет о сердце, и будут неправы. Нет, сердце тоже выполняет огромное количество важных функ...

Впервые в России проведены бескровные операции на сердце
В Центре сердечнососудистой хирургии им. Бакулаева проведены первые бескровные операции по замене аортального клапана. Первая операция была проведена пациентке в возрасте 81 года. Операция проводилась...

Впервые в России хирурги Барнаула провели операцию на сердце больному гемофилией
Врачам алтайского края принадлежит прорывный опыт. В мировой практике таких операций было только семь. ...

Вегетарианский летний лагерь – впервые в Новосибирске
На днях в Новосибирске заработал первый детский лагерь, где дети не едят колбасы и полуфабрикатов. Организовала лагерь Екатерина Козлова – мать двоих детей и приверженка правильного питания....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации