10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
22/02
12/12
26/07
16/04
11/04

Климакс. Возможные варианты протекания

11/06/2012
Климакс — это не болезнь, это состояние здорового организма, которое определенно внутренними физиологическими изменениями в репродуктивной сфере. Изменения эти ведут к утрате детородной функции.

Такие изменения абсолютно естественны, так как общие процессы в организме уже функционируют более медленно и не обеспечивают его необходимыми показателями для нормального зачатия, вынашивания беременности, вскармливания ребенка. Поэтому климакс — нормальный и закономерный процесс.

Тем не менее, в медицине различают естественный и патологический климакс.

Естественный климакс — климакс, которому присущи общие симптомы при климаксе, без особо выразительных признаков. А именно: приливы при климаксе, жар, повышение температуры тела, обильное потоотделение, учащенное сердцебиение, неврозы, перепады настроения, нарушения сна и пр.

Для нормального течения климакса также характерны некоторые эмоционально-психологические нарушения, которые не несут вреда ни психологическому здоровью женщины, ни окружающим. К ним относятся: ранимость нервной системы, неустойчивость настроения, чрезмерная утомляемость, раздражительность, обидчивость.

Такое естественное состояние, как правило, не требует терапевтического вмешательства.

Лечение при климаксе в основном назначают при патологическом состоянии.

Патологический климакс — климакс, при котором у женщин наблюдается более резко выраженная симптоматика с психологическими последствиями.

Физиологически такой климакс характеризуется обильными маточными кровотечениями, климактерическим синдромом.

Начало патологического процесса возможно при следующих психологических аспектах:

— личностная значимость для женщины данного периода;
— обостренное внимание к физиологическим изменениям;
— отрицание при восприятии сложившейся ситуации.

Женщины с патологической симптоматикой, как правило, воспринимаю климакс, как разрушение своих надежд изменить жизнь, реализовать то, что не успели. Такая ситуация провоцирует конкретные поведенческие реакции:
-безразличие;
— приспособленчество;
— неврастеническое поведение.

В основе вышеперечисленных признаков патологического климакса лежит нарушение механизма адаптации женщины к меняющейся жизненной реальности.

Лечение при патологическом климаксе назначает только специалист, в некоторых случаях группа специалистов — гинеколог, эндокринолог, невропатолог, психотерапевт.

Наиболее действенные методы при климаксе с патогенезом:

— психотерапия, нацеленная на личностный рост женщины и ее восприятие своего физиологического возраста;
— гормонотерапия, включающая препараты с содержанием в разных количествах, в зависимости от клиники заболевания, эстрогена и прогестерона;
— физиотерапевтические процедуры назначаются для снятия побочных эффектов.

Патологические симптомы при климаксе успешно лечатся при своевременном обращении к специалистам. Будьте бдительны, берегите себя и окружающих.



Похожие новости:

Ветрянка у детей и взрослых: симптомы, особенности протекания и лечени

Одним из широко распространенных заболеваний у детей можно назвать ветрянку. Ее переносят почти все малыши, которые посещают детский сад. Главной характеристикой этого заболевания является его довольн...

Асимметрия груди. Причины патологии, варианты операции
Молочные железы – это парные органы, которые размещены симметрично, но иногда у некоторых представительниц прекрасного пола наблюдается эстетический дефект, который связан с размерами и месторасположе...

Разгрузочный день: варианты и рекомендации
...

Климакс. Структура климактерического периода
Климактерический синдром — так специалисты называют физиологический процесс в жизни женщины, который приводит к необратимым изменениям в репродуктивной системе....

Мужской климакс
Очень часто на слуху словосочетание «женский климакс», и не многие на сегодняшний день знают, что существует и противоположное состояние – мужской климакс. Климакс у мужчин отличается от известного и...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации