10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
22/02
12/12
26/07
16/04
11/04

Мужской климакс

04/06/2012
Очень часто на слуху словосочетание «женский климакс», и не многие на сегодняшний день знают, что существует и противоположное состояние – мужской климакс. Климакс у мужчин отличается от известного и распространенного понятия женского климакса. Для того, чтобы иметь представление о проблеме, осветим основные признаки проявления мужского климакса.

Климакс – естественный процесс старения организма, который символизируется угасанием активности репродуктивной системы.

Мужской климакс – период в жизни мужчины, когда его половая активность идет на убыль в связи с возрастными изменениями в работе организма в целом. Такой период настает у каждого мужчины в разное время. В норме это диапазон от 40 до 70 лет. Мужской климакс, наступивший раньше 45 лет, называется ранним. Если климакс у мужчины развивается позже 70 лет, его называют поздним. Кроме этого, существует понятие патологического климакса у мужчин, когда кроме общей симптоматики имеют место сердечнососудистые нарушения, проблемы с мочеиспускательной системой.

Причины, которые приводят к мужскому климаксу:


- общее физиологическое старение организма;
- воспалительные заболевания половой системы;
- нарушение кровоснабжения яичек;
- опухоли яичек;
- действие ионизирующего излучения;
- токсические испарения;
- алкогольное отравление организма;
кастрация по медицинским соображениям.

Признаки, проявление мужского климакса в принципе общие, но всегда бывают свои нюансы и особенности.

Основные признаки мужского климакса следующие:

- учащенное сердцебиение;
- покраснения кожи, сопровождаемые приливами жара к лицу и рукам;
- головокружения;
- возможны перепады артериального давления;
- снижение либидо;
- дисфункция эрекции;
- сокращение продолжительности полового акта на фоне нервно-психологических переживаний;
- уменьшение интенсивности оргазма;
объем спермы, количество сперматозоидов тоже снижаются.

Кроме вышеперечисленных признаков, наблюдаются сопутствующие признаки нарушения деятельности нервно-психологической системы:

- повышенная раздражительность, конфликтность, чувствительность, зарождается чувство страха и беспокойства;
- головные боли, снижается объем памяти, концентрация внимания и его удержание;
латентная или открытая депрессия.

Изменения также касаются и гормональной сферы мужчины. В связи с выбросом меньшего количества тестостерона, в организме начинаются обратные процессы – кожа и мышцы стареют и обвисают, жировая клетчатка начинает откладываться по женскому типу – живот, бедра, ягодицы. Возможны нарушения деятельности эндокринных желез.

Такое состояние, как правило, длится около 2-5 лет. После чего, все признаки исчезают. Мужской климакс, как и женский, в каждом конкретном случае индивидуален и может протекать спокойно, или же наоборот – бурно.

При наблюдении у себя симптомов мужского климакса, нужно обратиться к специалисту. Особенно, если протекает он активно и влияет на повседневную жизнь.

Лечение при мужском климаксе назначает только врач, исходя из симптомов. Это могут быть терапия, препараты, которые используют при климаксе у мужчин. Для улучшения состояния пациента рекомендуют сбалансировать режим работы и отдыха, соблюдать диету, проходить психотерапевтические сеансы, назначают успокоительные, антидепрессанты, ЛФК и физиотерапевтические процедуры.

При ярко выраженном мужском климаксе используют гормональные препараты.

Для профилактики мужского климакса мужчинам в возрасте 40-45 лет рекомендуют регулировать половую жизнь, сохранять эмоциональное равновесие, дозировать физические нагрузки, чередуя их с периодами отдыха, соблюдать некоторые ограничения в пище, по возможности обходить психотравмирующие ситуации.


Похожие новости:

Мужской климакс

Аденомы предстательной железы скорей всего не бывает лишь у евнухов. Остальным всем мужчинам, особенно уже в зрелом возрасте, наверное, предстоит столкнуться с ней. ...

Климакс. Возможные варианты протекания
Климакс — это не болезнь, это состояние здорового организма, которое определенно внутренними физиологическими изменениями в репродуктивной сфере. Изменения эти ведут к утрате детородной функции....

Климакс. Структура климактерического периода
Климактерический синдром — так специалисты называют физиологический процесс в жизни женщины, который приводит к необратимым изменениям в репродуктивной системе....

Все о мужской косметике
Несколько лет назад мужская косметика не была на пике популярности. Более того, многие женщины вообще удивлялись, зачем мужчины пользуются косметикой как женщины, и тщательно ухаживают за собой. Они ж...

Все о мужской косметике
Несколько лет назад мужская косметика не была на пике популярности. Более того, многие женщины вообще удивлялись, зачем мужчины пользуются косметикой как женщины, и тщательно ухаживают за собой. Они ж...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации