10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Как организовать уход за лежачим больным дома

26/10/2020
Качество жизни лежачего пожилого человека напрямую связано с близкими, которые постоянно находятся рядом. Родным должны понимать, особенности состояния возрастного больного и правильно организовать его быт. Прикованный к постели нуждается в постоянном бережном уходе.

Что необходимо?

Общий присмотр включает:

  • умывание;
  • чистку зубов;
  • расчесывание волос;
  • смену белья;
  • профилактические мероприятия по предотвращению пролежней.

Больному нужно приготовить соответствующую пищу и накормить его. Помощь потребуется и при выполнении естественных отправлений. Необходимо будет вести мониторинг состояния и информировать врача об изменениях, происходящих с течением времени.

Родные не смогут сразу проводить все перечисленные мероприятия. Для ухода за лежачим нужен опыт, но болезнь приходит внезапно. Посменное круглосуточное дежурство у кровати выматывает всех близких.

Конечно, можно обратиться за помощью к сиделке. Однако ежедневное нахождение постороннего не очень удобно, в квартире становится тесно, да и сразу доверять незнакомке сложно. В этой ситуации можно обратить внимание на дом престарелых для лежачих больных. Специализация этих учреждений – это забота о людях, нуждающихся в постоянном уходе. Сотрудники учреждения знают, как решить проблемы беспомощного человека.

Как организовать медицинский уход?

Люди в возрасте имеют целый букет хроническихзаболеваний. Для лечения каждого из них и поддержанием общего самочувствия потребуются определенные медицинские препараты. Если недуг приводит к болезненным состояниям, будут нужно обезболивающие. Пожилого человека необходимо обеспечить препаратами и оказать помощь в приеме.

Лежачее состояние приводит к застою в организме и развитию других болезней. Чтобы самочувствие не ухудшилось, потребуются:

  • массаж;
  • ЛФК;
  • профилактика нарушения дыхания;
  • психотерапия для предотвращения подавленности и депрессии.

Пациенту нужна кровать с противопролежневым матрасом, подкладное судно, прикроватный столик. Важна уютная обстановка, в которой не будет места раздражителям. Оптимально, если для этого выделяется отдельная комната.

Сможете ли вы организовать такое комфортное пространство для родственника? Пансионаты оснащены специальным оборудованием. Постояльцам обеспечено сбалансированное питание и полный присмотр под контролем квалифицированных врачей.



Похожие новости:

Комфорт при уходе за лежачим больным

Уход за лежачим больным — процесс хлопотный и трудоёмкий. Но с использованием специальных средств, - делать это проще и приятнее. Они подразделяются на три категории, каждая из которых имеет свои особ...

Как организовать в медучреждении хранение картотеки и других важных документов?
В процессе работы любой медицинской организации скапливается немало количество документации различного типа – карточек пациентов, бухгалтерских бумаг, личных дел сотрудников и т.д. ...

Как правильно организовать мальчишник
Мальчишник - это мероприятие, длящееся несколько часов и происходящее перед тем, как мужчина женится на ком-то, с кем он пожелал прожить оставшуюся часть своей жизни. Несмотря на кажущуюся "стихийност...

Как правильно организовать монтаж системы отопления?
Для загородного дома, который предназначается для постоянного проживания, одна из главных задач заключается в монтаже системы отопления. Как показывает практика полноценность эксплуатации инженерных с...

Больным раком не помогают законы
80 процентов онкологических больных нуждаются в постоянном обезболивании. Как упростить порядок получения препаратов, условия их хранения и утилизации — эти темы сегодня обсуждали чиновники, врачи и п...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации