10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/10
09/10
29/12
21/11
25/10

Беременность на ранних сроках: что происходит с телом будущей мамы

31/01/2020
Беременность – волнительная пора, полная ожиданий и переживаний, как же понять, что она наступила?

Подробно о том, как она протекает, мы расскажем поэтапно. Для начала нужно сделать тест, в случае положительного результата нужно обратиться к гинекологу.

Тест показал «+»

Положительный результат указывает на появление в организме специфического гормона, который вырабатывается при беременности. В таком случае пора идти к врачу. Доктор должен провести осмотр, подтвердить «интересное положение» женщины. На ранних сроках диагностировать беременность сложно, однако осмотр поможет установить это:

  • увеличение молочных желез, изменение цвета ареол сосков;
  • увеличение матки;
  • молочница или обильные выделения.

Поскольку в этот период иммунитет женщины снижен, одним из признаков является нарушение баланса микрофлоры влагалища. Анализ крови – еще один способ подтвердить наличие плода, а заодно, идеальный способ узнать все о здоровье будущей мамы.

Гинеколог назначает пройти врачей и сдать ряд анализов. Это необходимое условие, чтобы стать на учет в женскую консультацию. Каждый месяц нужно будет приходить в клинику, сдавать общие анализы для контроля здоровья мамы и малыша. В первом триместре беременности женщина претерпевает ряд физиологических изменений, многие из которых, такие как токсикоз, могут быть опасными для эмбриона. Опытные врачи помогут скорректировать питание, пропишут витамины, расскажут, как снизить неприятные признаки.

Изменения в организме будущей мамы

Иногда, тест на беременность может показать ложноотрицатиельный результат. Такое случается на ранних сроках. На выручку придут другие признаки, указывающие на наступление поры вынашивания эмбриона:

  1. За 5-7 дней до наступления очередной менструации появляется боль внизу живота. Это связано с прикреплением яйцеклетки к стенке матки. С этого момента внутри тела происходят гормональные перестройки. Это начало беременности.
  2. Вместо месячных коричневые “мажущиеся” выделения. В течение 2-3 дней могут потребоваться ежедневные прокладки, далее выделения проходят. Это случается у каждой пятой женщины.
  3. Болезненные ощущения в груди. Молочные железы под воздействием гормонов болят сильнее, чем перед стандартной менструацией. Со временем организм привыкнет, и эти симптомы пропадут.
  4. Частые походы по малой нужде. С первых недель из-за увеличения матки, мочевому приходится «потесниться», что уменьшает его объем.
  5. Головокружение и слабость. Снижение иммунитета, понижение давления ведут к общему недомоганию. Как результат, даже обычные дела становится намного сложнее выполнять. Появляется усталость, сонливость.
  6. Температура тела становится 37 и держится около этой отметки первый триместр.
  7. Перепады настроения, апатия. Под действием гормонов меняется и эмоциональный фон женщины: она может стать более раздражительной, агрессивной, или наоборот – ранимой, готовой расплакаться в любой момент.
  8. Утренняя тошнота. Токсикоз – классический признак беременности. Этот симптом чаще всего проходит к акушерской 14 неделе. Хотя точно рассчитать срок не получится: у каждой женщины тошнота имеет свою степень выраженности. Некоторые и вовсе не знают, что такое токсикоз в этот период.

Неприятные симптомы, внешние и внутренние изменения, эмоциональные «американские горки» могут длиться всю беременность, но чаще всего, большинство признаков уходит к концу первого триместра. Женское тело привыкает к гормональной перестройке, начинает спокойно работать в новом режиме. Конечно, грудь и животик будут расти, зато токсикоз уйдет, снизится тревожность. Каждое изменение по своему интересно, просто будущей маме нужно быть готовой к этому.



Похожие новости:

Выкидыш на ранних сроках беременности

По статистике каждая восьмая женщина проходит через выкидыш на ранних сроках беременности. При этом одни женщины, хотят избежать его, а другие напротив провоцируют. Однако независимо от желания женщин...

Матка на ранних сроках беременности
Как только девушка узнает, что она беременна, тут же появляется в голове масса вопросов, которые касаются как ее самочувствия и психологической составляющей, так и, разумеется, всей процедуры протекан...

УЗИ на ранних сроках беременности
Сегодня без современного ультразвукового исследования очень сложно представить, как наблюдать и сохранять беременность. Это действительно самый популярный способ диагностики очень многих заболеваний, ...

Уход за телом
Наша кожа постоянно подвергается влиянию факторов внешней среды. Жара и холод, яркое солнце, тесная одежда – все это не лучшим образом сказывается на ее состоянии, в связи с чем кожа нуждается в уходе...

Ведение беременности для будущей мамы
Стать матерью – это главное предназначение любой представительницы прекрасной половины человечества. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации