10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
03/06
12/03
02/01
09/12

Разновидности лабораторной посуды

27/11/2019
Мерная посуда предназначена для точного отделения необходимого объема разнообразных растворов, а также жидкостей. К таким разновидностям тары относятся: цилиндры, бюретки, мензурки, пипетки и градуированные колбы.


Посуда для лабораторий бывает трех типов:
  • мерная;
  • немерная;
  • специальная
Мерная посуда предназначена для точного отделения необходимого объема разнообразных растворов, а также жидкостей. К таким разновидностям тары относятся: цилиндры, бюретки, мензурки, пипетки и градуированные колбы.
Как правило, она изготавливается из специального силикатного стекла или пластика. Дополнительные элементы могут быть силиконовыми, каучуковыми или резиновыми.
Лабораторная посуда общего назначения (немерная) может применяться для решения разнообразных задач в условиях лабораторных исследований. В ней можно нагревать, охлаждать, смешивать, проводть реакции между различными жидкостями.

В эту категорию посуды входят воронки, стаканы, пробирки, колбы и кристаллизаторы.
Лабораторная тара из стекла, как правило, является немерной, то есть для общего назначения. Помимо стекла, данный вид может изготавливаться из фарфора, а также специального термостойкого пластика.
Специальный вид отличается от посуды общего назначения, и как правило, она используется для определенного вида работ. В этой категории можно выделить капельницы, тигли, дистилляторы, дефлегматоры, чашки Петри и специальные холодильники. Используются они для выращивания микроорганизмов, выпаривания жидкостей, прокаливания, а также кристаллизации.
Каким требования должен отвечать материал, из которого изготовлена посуда для работ в лаборатории:
  • иметь инертные свойства к агрессивным реагентам;
  • обладать повышенными показателями прочности, а также низким коэффициентом расширения, касательно высоких температур;
  • обладать максимальной прозрачностью для визуального контроля за происходящими реакциями;
  • подходить для точных отмеров;
  • легко отмываться, быстро сохнуть, не иметь микротрещин, вмятин, а также быть максимально гладкой.

Изготовление лабораторной посуды из стекла

Изготавливают подобные изделия компании силикатной промышленности. На этапе производства каждый процесс строго контролируется, от сырья до упаковки.
Песок, из которого изготавливают стеклянные изделия, не должен содержать никаких посторонних примесей, поэтому он проходит очистку на электромагнитном оборудовании.
Отдельные элементы из стекла тщательно отмериваются на высокоточном оборудовании. Далее все элементы свариваются между собой, просвечиваются и закаливаются. Автоматизация производств позволяет добиться максимальной чистоты материала.
Тара, в которой сохраняются химические элементы, изготавливается с применением различных красителей и затемнителей. Это необходимо для защиты элементов от света, который может привести к началу нежелательных реакций.
Лабораторная тара, используемая в медицинских целях, изготавливается в строгом соответствии со всеми мировыми нормативами, а также требованиями безопасности.




Похожие новости:

Гормональные сбои из-за пластиковой посуды

Исследования, проводимые ранее по изучению влияния пластиковой посуды на человеческий организм, не были однозначны. Проводимые британскими учеными исследования показали, что применение пластиковой пос...

Губка для посуды вызывает паралич
Американские ученые-микробиологи провели исследование, в процессе которого были протестированы 180 домов из девяти стран. Результат показал, что наиболее загрязненное место в доме – это не туалет, а к...

Классификация посуды
Существует большое количество различных классификаций посуды. Как правило, группируют кухонную утварь по её назначению и по материалам, из которых она изготовлена....

Магазины посуды
Кухня, это место в котором творится магия кулинарии, кроме того, нередки случаи, когда кухня становится местом проведения трапезы, поэтому крайне важно, чтобы вся еда была красиво подана и представлен...

Разнообразие кухонной посуды
Рано или поздно перед каждой хозяйкой стаёт проблема выбора кухонной посуды. На этот период существует огромный ассортимент этой утвари и можно подобрать именно то, что большего всего подходит конкрет...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации