10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
19/03
29/02
17/10
13/10
13/10

Обморожения у собак

17/04/2019
Собака стала другом человека с течением процесса одомашнивания ее диких предков. Человеку кажется, что животное, так хорошо приспособившееся к жизни в обществе людей, совершенно не теряет тех полезных качеств выживания, которыми оно обладала еще до момента встречи с человеком разумным в далекой древности. К сожалению, это заблуждение.

Эволюционный процесс позволил адаптироваться собаке к жизни рядом с человеком, а следовательно – послужил причиной щадящего образа жизни с точки зрения выживания. Утратив свойства своих диких предков, организм собаки – «совершенно новый биомеханизм» – со своими плюсами и минусами.

Обморожения у собак не такая редкость в настоящее время. Учеными установлено, что в результате одомашнивания собака стала не такой устойчивой к низким температурам окружающей среды, как раньше. При анализе густоты шерстного покрова отмечалась некоторая закономерность уменьшения числа вторичных волос формирующих подшерсток у многих пород собак. Это позволяет сделать вывод, что вторичное аккумулирование теплоты под средством использования шерстного покрова – заметно снизилось, а следовательно – неблагоприятно сказалось на показателях терморегуляции. Если собака подверглась обморожению, ветеринарные клиники Москвы помогут избежать худьшего исхода событий.

Утрачен в значительной степени и механизм выделения так называемой «вторичной теплоты» под средством непроизвольного сокращения мышечной ткани (дрожь, контрактильный термогенез).

Кроме вышеуказанных фактов, адаптация к низким температурам не может происходить на должном уровне в связи с развивающимся у собак эндокринным заболеванием – гипотиреозом (врожденное, приобретенное) – нарушении утилизации тиреойдных гормонов при котором существенно изменяются обменные процессы, рост и развитие шерстного покрова.

Обморожения встречаются часто, особенно в период низких температур. На коже отмечаются покраснения, шелушения, при сильном (обморожение второй степени) возникают волдыри наполненные экссудатом – признак омертвления и отслоение верхних слоев эпидермиса. В основном поражается кожа в межпальцевом пространстве лап, в области мошонки, у карликовых пород собак – в районе живота.

При возникновении обморожений второй степени всегда следует брать во внимание факт возможного инфицирования пораженной области микроорганизмами. Рекомендовано проводить лечение, обрабатывая зону обморожения антисептическими растворами (не применять раздражающее), или мазями снижающими воспалительный эффект и способствующими регенерации ткани.

Резкое переохлаждение у животных – источник стресса. При этом фиксируется выброс глюкокортикойдов сопровождающийся имуносупрессией. По этой причине у животных, в частности у собак, развивается бронхопневмония.

Похожие новости:

Как избежать обморожения

Вам необходимо знать, что переохлаждение можно получить даже тогда, когда на улице стоит плюсовая температура. К примеру, когда температура опускается до плюс семи градусов, уже можно серьезно подорва...

Редчайшее заболевание вызывает симптомы обморожения даже при воздействии умеренной температуры
Врачи бьются над новой загадкой: у жительницы возникло отклонение, которое напоминает обморожение. У женщины пострадали ткани ног, носа и ушей. При этом пострадавшая не подвергалась влиянию особо низк...

Бешенство у собак. Диагностика и вакцинация
Бешенство - это вирусное заболевание, встречается у собак, кошек, а также человека. Основные распространители бешенства — бродячие собаки и дикие звери. В основном заражение происходит в результате ук...

Зачем необходим новичку в беге трусцой мощный отпугиватель собак
Решение начать бегать приходит сейчас ко многим. Ведь всем известно, что подобные занятия – верный способ похудеть и поддерживать свою фигуру в изумительной форме....

Как избавиться от слёзных пятен у собак
Коричневые или красные пятна под глазами собаки могут появиться в результате эпифоры, научного названия, когда собака чрезмерно «плачет». Это не означает плач в человеческом смысле. Такое происходит, ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации