10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/05
01/12
11/10
29/07
26/05

Чем опасен тонус матки при беременности

16/07/2017
Тонус матки при беременности является одним из основных показателей ее течения. Он может повышаться, это означает, что увеличивается количество сокращений матки и может наступить родовая деятельность.

При вынашивании ребенка матка женщина становится больших размеров. Вначале срока ее мышцы находятся в расслабленном состоянии, но при приближении родов ситуации меняется. Матка начнет сокращаться, обычно этот процесс называют схватками. Если такой процесс начинается раньше положенного срока, может произойти прерывание беременности.

Почему происходит изменение тонуса матки

В период беременности основой задачей для женщины является рождение здорового ребенка. Когда в процессе при проведении медицинского осмотра выявляется изменение тонуса матки, обычно он повышается. Это выявляется при проведении ультразвукового исследования.

Причины изменения тонуса матки:

  • стресс;
  • перевозбуждение;
  • переутомление;
  • большая физическая нагрузка.

Это может происходить в любой период беременности. В ее самом начале или на поздних сроках. Но все-таки чаще так случается в первые месяцы вынашивания ребенка. Женщина при этом испытывает несильную тупую боль в нижней части живота. Это симптом проявляется не всегда. Диагностировать изменение тонуса матки предоставляется возможность только при проведении медицинского обследования.

Спровоцировать изменение тонуса матки может:

  1. Сбой гормонального фона.
  2. Недостаточное количество гормона прогестерона.
  3. Воспалительный процесс в организме беременной женщины.
  4. Многоплодная беременность.
  5. Очень крупный плод.
  6. Простудные заболевания в виде ОРЗ, гриппа или осложнений после них.

Если произошло изменения тонуса матки на поздних сроках беременности, женщина может родить быстрее установленного времени.

Симптоматика и причины

Чем опасен тонус матки при беременности? С выявлением отклонения тонуса матки от нормы приходится сталкиваться многим беременным. И это является поводом для беспокойства и может стать причиной выкидыша.

Первые признаки, которые будут свидетельствовать о развитии патологии:

  • тянущая боль в низу живота;
  • в горизонтальном положении у беременной женщины живот будет упругим. Он может стать похожим при прощупывании на бедренную часть ноги.

При отсутствии таких признаков не стоит беспокоится. Но если женщина начинает подозревать, что что-то не так нужно посетить женскую консультацию. Это нужно делать регулярно при постановке на учет, чтобы избежать неприятных сюрпризов. В этом случае могут и госпитализировать беременную.

Болевые ощущения могут быть похожи на начало менструации, иногда наблюдается развитие неприятных ощущений с определенной периодичностью.

К имению мышечного тонуса матки может привести:

  1. Длительное самостоятельное передвижение беременной женщины.
  2. Нахождение долгое время в неудобной позе.
  3. Длительные поездки.
  4. Некоторые специалисты считают, что часто использование ИЗУ может стать причиной изменения тонуса матки.

Независимо от причин происходящего изменение тонуса является опасным для будущего ребенка. Ухудшится состояние самой женщины, она будет раздражительной, могут появиться выделения.

Первая помощь при этом заключается в возможности отдохнуть, расслабится. Если симптомы не исчезли обращаться в больницу нужно как можно скорее.

Лечебные и профилактические мероприятия

После выявления изменения состояния матки необходимо попытаться устранить эти явления. Для этого обязательно беременной прописывают:

  • соблюдение постельного режима;
  • употребление успокоительных препаратов;
  • исключение любой физической нагрузки.

Нахождение на сохранении беременности в условиях стационара позволяет вовремя принять необходимые меры и оперативно помочь женщине. В первую очередь нужно нормализовать гормональный фон. Для этого используют лекарственные препараты.

При этом врач контролирует общие показатели состояния здоровья пациента:

  1. Пульс.
  2. Артериальное давление.
  3. Уровень сахара в организме.

Очень важным моментом является настой самой беременной женщины. Ей рекомендуется не впадать в панику, а реально оценить ситуацию. С целью нормализации работы центральной нервной системы можно принимать Магний В6. Его рекомендуют даже при сильном увеличении тонуса. Но все лекарственные препараты будет назначать врач в индивидуальном порядке.

Профилактические меры будут заключаться в серьезном отношении к вынашиванию ребенка. Беременной рекомендуется:

  • не нервничать по пустякам;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • посещать регулярно женскую консультацию;
  • правильно питаться;
  • выполнять все рекомендации врача
  • гулять на свежем воздухе.

В результате этого можно добиться нормального течения беременности и не спровоцировать ее преждевременное прерывание. Любое лечение нужно согласовывать с врачом. Нужно понимать, что от этого может зависеть развитие и жизнь будущего ребенка.

Материал взят с сайта: http://www.matka03.ru



Похожие новости:

SPA салон, как способ восстановить общий тонус организма

Сравнительно недавно, в наем обиходе появилось понятие SPA салона. Многие считают, что это аналог салона красоты и процедуры в этих салонах, по большому счету аналогичны. Однако это не совсем так. Нап...

Алкоголь после оперативного вмешательства опасен
Люди, ежедневно употребляющие алкоголь, имеют наибольший риск возникновения осложнений после хирургической операции, чем люди, которые ведут трезвый образ жизни. ...

Косметический тальк опасен для жизни
Такой косметический продукт как тальк изобретен довольно давно. И до сих пор многие женщины пользуются им как средством борьбы с опрелостями и другими проблемами кожи. Но мало кто знает о том, что тал...

Опасен ли фарингит и как с ним бороться?
Многие люди довольно пренебрежительно относятся к такому заболеванию как фарингит, считая его простым и быстро проходящим недугом. Однако довольно часто болезнь может вызывать разнообразные осложнения...

Чем опасен Димедрол
Не одно поколение использовало Димедрол как лекарство для лечения аллергии. Другие применяли его при бессоннице. Но довольно часто данное лекарство превращало людей в наркоманов....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации