10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Зачем грудному ребенку необходимо проверять слух?

15/10/2016


Новорожденный ребенок практически не реагирует на все, что происходит рядом с ним. Именно поэтому очень сложно понять, хорошо он слышит или не очень. А когда это станет понятно, то исправить сложившуюся ситуацию будет очень и очень непросто. Поэтому специалисты проверяют слух у грудного ребенка при помощи специального аппарата. Проверить его рекомендуется всем без исключения деткам до шести месяцев.

Известно, что как только малыш родился, его слух развит очень плохо, и его развитие продолжается в течение первого года жизни. Насторожиться стоит в том случае, если, например, рядом с ребенком упал какой-либо предмет, но дитя не обратило на звук практически никакого внимания. Специализированная клиника семейной медицины в днепропетровске поможет решить медицинские пробелы как взрослых, так и детей.

Врачи выделяют несколько групп риска детей с нарушениями слуха. В первую очередь в эту группу входят недоношенные детки. Это связано с тем, что слух просто не успевает до конца развиться, пока малыш находится в животе у мамы. Если у ребенка есть какие-либо аномалии развития, например, такие как заячья губа, то он тоже входит в группу риска. Особенно необходимо насторожиться в том случае, если у малыша наблюдаются дефекты развития уха. Если новорожденный ребенок сразу после рождения нуждался в проведении каких-либо реанимационных мероприятий или в младенческом возрасте он переболел такими детскими болезнями, как краснуха, корь, то он тоже входит в данную группу риска. Стоит насторожиться и в том случае, если ребенок переболел какими-то гнойничковыми заболеваниями кожных покровов или в близком окружении ребенка у кого-либо были или есть и в настоящее время проблемы со слухом.

Как же в домашних условиях родители могут проверить слух новорожденного ребенка? В принципе, сделать это не так уж и сложно. Проверить, слышит или нет ребенок можно как в период, когда ребенок бодрствует, так и в то время, когда он спит.

Если планируется проверять слух у ребенка во сне, то необходимо выбрать фазу быстрого сна. Нужно выбрать игрушку (лучше резиновую) и поднести ее к уху ребенка. Далее необходимо просто нажать на нее, но делать это нужно так, чтобы воздух от игрушки не попадал на ребенка. Если у игрушки есть свисток, то его нужно обязательно убрать, так как громкий звук может напугать малыша. Если ребенок услышит звук, то он как-нибудь на него отреагирует. Например, он пошевелится или откроет свои глазки. Если же планируется проверить слух у малыша в то время, когда он не спит, то нужно подойти к ребенку сзади и издать какой-либо не очень громкий звук. Главное, чтобы ребенок не слышал, что сзади к нему кто-то подошел.

Если все-таки в поведении что-то настораживает, то лучше как можно раньше посетить соответствующего специалиста.
 



Похожие новости:

Американские ученые предлагают проверять холестерин в крови детей

Американские ученые выступили с предложением о том, что все дети страны должны сдавать анализы, определяющие уровень холестерина в крови. Благодаря своевременно полученным результатам, ребенку будет о...

В Петербурге планируют начать проверять лекарства в мобильной лаборатории
В Северной столице заработает передвижная лаборатория по проверке лекарств, которая будет заниматься вычислением подделок. Качественные препараты от поддельных будет отличать БИК-анализатор, определяю...

В каких случаях необходимо обратиться к врачу-проктологу
Медицинский раздел проктология изучает и лечит болезни прямой кишки....

Девушкам необходимо спать дольше, чем мужчинам
Специалисты из Университета Дьюка в ходе исследований выяснили, что женщины должны спать дольше, чем мужчинам....

Для чего необходимо обращаться в больницу
Множественные медицинские проблемы, которые возникают на протяжении жизни любого человека. Это говорит о том, что необходимо хотя бы иметь начальные и предварительные данные о медицинских учреждениях,...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации