10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10

Минздрав собирается бороться с абортами с помощью РПЦ

30/06/2015
Русская православная церковь и Минздрав России хотят объединить усилия в профилактике абортов и в медицинской помощи бездомным. Вероника Скворцова министр здравоохранения вместе с патриархом Московским, в патриаршей резиденции в столице подписали договор о сотрудничестве.

 «Мы счастливы, что присутствует позитивный и конструктивный контакт с русской православной церковью. Конечно, мы видим, что благодаря этому в последние годы удалось успешно реализовать серьезные проекты по сохранению здоровья населения», - сказала Скворцова.

«Для нас огромная честь то, что есть духовное начало, которое дает возможность накапливать наши ресурсы на более эффективный результат», - пояснила она. 

Между тем патриарх Кирилл сказал, что у Церкви есть «необходимость во взаимодействии с профессиональными медиками». «И в первую очередь это относится к сферам работы с алкозависимыми и наркозависимыми, также во многих иных сферах», - заявил он. 

«После заключения соглашения предполагается, что будет происходить развитие при роддомах центров кризисной беременности при участии представителей Церкви и психологов в предвыборном консультировании женщин в различных медицинских организациях», - пояснили в пресс-службе патриарха. Чтобы реализовать это соглашение, планируется создать постоянную Комиссию с представителями от двух сторон.

В РФ сейчас действуют пятьдесят церковных центров защиты материнства, в 25 епархиях проводится предабортное консультирование, также есть двадцать семь церковных приютов для беременных в кризисных ситуациях и для женщин с детьми.  К тому же Минздрав согласен всеми способами поддерживать Всероссийский день трезвости, который был установлен Священным Синодом одиннадцатого сентября 2014 г. «Достигнуты определенные договоренности о поддержке со стороны министерства», - рассказали в пресс-службе.

Плюс ко всему ведомство дало согласие на распространение макетов социальной рекламы «Трезвый год», которые созданы при непосредственном участии Церкви. Минздрав по просьбе Церкви собирается открыть пункты амбулаторной помощи бездомных в российских городах, где население свыше 500 тысяч человек.

«Такие пункты облегчат бездомным процесс получения медицинской помощи, также снизят угрозу распространения инфекционных заболеваний», - заявили в пресс-службе патриарха. На данный момент в РФ действуют почти 80 приютов, которые рассчитаны на 2017 мест.



Похожие новости:

Минздрав Свердловска собирается перейти на одноканальное финансирование

На заседании коллегии Минздрава обсуждался переход на одноканальное финансирование в 2013 году. Здравоохранение будет финансироваться системой обязательного медстрахования. ...

Минздрав собирается заняться улучшением качества жизни пенсионеров
Министерство здравоохранения планирует в практику внедрить результаты научных исследований, которые позволят увеличить продолжительность жизни, также повысят ее качество у тех, кому больше шестидесяти...

Бороться с выдуманным авитаминозом нужно с помощью свиданий и салатов
Весенний авитаминоз – это самая распространенная выдумка о витаминах....

Медики выяснили, что бороться с гипертонией можно с помощью йогурта
Такое заявление сделали ученые из университета Миннесоты на заседании Американской кардиологической ассоциации. Ученые в ходе проводимых исследований выяснили, что ежедневно употребляя йогурт, даже в ...

Госдума собирается рассмотреть законопроект об ужесточении наказания за оборот фальсифицированных ЛС
Сенатор А.Беляков в Государственную думу внес новый закон, который ужесточает уголовную ответственность за выпуск, перевозку и последующую продажу фальсифицированных лекарственных препаратов. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации