10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

О правильном питании: что и когда есть

06/04/2015
Основу здоровья, как известно, составляет питание. Человека, который правильно питается можно сразу определить по здоровому цвету кожи, блестящим шелковистым волосам стройной, или как минимум подтянутой фигуре и т.д. В общем, внешне такой человек просто излучает здоровье и силу. Но, к сожалению, в наше время таких людей не так-то и часто встретишь. Однако это не мешает каждому стремиться к идеалу.


О похудении и еде есть новости медицины и здоровья практически на большинстве медицинских сайтов. Первое, что следует усвоить, если вы решили начать контролировать свой рацион – это ограничить, а то и свести на нет, потребление сахара. Сладкое можно употреблять лишь в первой половине дня, желательно до обеда, и в небольшом количестве. Однако это только в том случае, если уж совсем невмоготу, лучше, все-таки заменять сладкое фруктами.

Вам потребуется рассчитать количество потребляемых продуктов исходя из суточной потребности организма в калориях. Ото делается исходя из веса, роста, пола и возраста человека, а также его дневной физической активности в течении дня. Понятно, что, к примеру, строителю необходимо в день больше энергии, чем бухгалтер.

В день должно быть примерно 5-6 приемов пищи – небольших, но каждые 3-4 часа, это способствует ускорению метаболизма и, соответственно, более эффективному сжиганию лишнего жира. Первый прием пищи - завтрак, по сути является самым главным за день, это основа, которая устанавливает ритм всего дня. Тут должны преобладать тяжелые углеводы, вроде картофеля, макарон, риса и т.п. потом, в часов 11 можно позволить себе перекус, состоящий из, например, сэндвича с индейкой и чая, а лучше просто воды или свежевыжатого сока.

Потом идет обед, который уже должен состоять больше из овощей с небольшим количеством углеводов и белка, в роли которого выступает мясо. После этого полдник, на который лучше всего скушать что-нибудь из фруктов, запивая чистой водой или зеленым чаем.

Ужин. Практически последний прием пищи, на который предпочтительно должен состоять из легких овощей, вроде сельдерея, цветной капусты и цуккини на пару и нежирного, желательно отварного мяса, для этих целей прекрасно подходит курица, кролик или телятина. Он должен быть не позже, чем через 4-5 часов перед сном. Последним приемом пищи, что принимается за пол часа-час до того, как лечь спать может быть стакан кефира. Следует избегать твердой пищи перед сном, пусть даже это и будут овощи или диетические фрукты.

Важной составляющей здорового питания является как раз правильный подбор дневного рациона, который должен обеспечивать организм всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами. Существует целый ряд важных соединений, которые не синтезируются в организме и могут попасть в него только извне. Стоит отметить Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, которые не могут быть синтезированы организмом, однако принимают важную роль в метаболических процессах всего организма, благотворно влияют на состояние кожи, соединительных тканей, мышц (в частности сердечной).

Белки, жиры и углеводы – три столпа питания, правильный расчет пропорции коих значительно поможет вам в достижении или поддержании веса в нармальных пределах.

Белки – это сложные аминокислотные соединения, которые являются строительным материалом тканей организма. В первую очередь это клеточные мембраны, мышцы и тот-же коллаген кожи. Половина из 20 аминокислот белков незаменимы и не могут быть синтезированы организмом самостоятельно, так что их ежедневное поступление, можно сказать критически важно для нормальной работы всего тела.

Жиры – в зависимости от происхождения и строения оказывают различное влияние на обменные процессы в организме, однако стоит отметить, что предпочтительнее если они будут растительного происхождения, так как животные жиры, особенно в большом количестве, могут приводить к различного рода заболеваниям.

Углеводы – пищевая батарейка, снабжающая нас энергией. Содержится в большинстве растительной пищи (зерновые, бобовые и др.). Бывают сложные - крахмал, в первую очередь, и простые сахара, вроде глюкозы, фруктозы и сахарозы. Однако не стоит думать, что все они одинаково полезны, потребление именно излишки углеводов, а не жиров является основной причиной ожирения.


Правила Правильного Питания



Похожие новости:

Риск заболевания астмой увеличивается при не правильном питании

По мнению ученых Университета Восточной Вирджинии в США причиной развития заболевания астмой является раннее нарушение обмена жиров и глюкозы. Доказано, что неправильное, несбалансированное питание и ...

Правда и неправда о питании, похудении
...

Фрезубин: что это и как он помогает людям с ограничениями в питании
Фрезубин - это специальный вид питания, который используется для энтерального питания, т.е. пищеварительного процесса через трубку, введенную через нос или рот, обходя желудок и попадая прямо в кишечн...

Антибиотики. Что это и когда принимать
Антибиотики являются низкомолекулярными органическими веществами, которые играют важнейшую роль в нейтрализации различных микробов и вирусов. Некоторые считают, что к антибиотикам надо прибегать тольк...

Больные часто заканчивают лечебный курс, когда менятся цвет таблеток
Разные способы оформления внешне дженериковных лекарственных препаратов, увеличивают шансы, при чем значительно, преждевременного отказа пациентом приема курса лекарств, которые были ему прописаны про...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации