10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

Полезные свойства овощей

27/02/2015
С самого раннего детства нас учат заботиться о своем здоровье. Самую важную роль в этом смысле играет правильное питание. И где, как ни в овощах можно найти самые полезные для организма ингредиенты?


На земле нет ни одного человека, который не любит овощи. Конечно, есть определенные предпочтения, навеянные способом и уровнем жизни. Некоторые овощи нравятся сразу, к некоторым стоит привыкнуть, чтоб оценить вкусовые качества. Полезные свойства овощей только в лишний раз подтверждают их необходимость. Это источник долгой и здоровой жизни. Исследования показали, что люди, которые употребляют овощи в сыром виде, способны прожить более ста лет. Особенно рекомендуются они для употребления в более пожилом возрасте. Это снижает риск появления атеросклероза. Кроме того, регулярное употребление способствует улучшению усвоения и налаживанию процесса обмена.

Для пищеварительной системы – это незаменимый элемент питания. С их помощью улучшается аппетит, выводятся токсины и шлаки, снабжают необходимыми ферментами. Микрофлора улучшается за счет разгрузки печени и желчного пузыря. Рассмотрим же полезные свойства некоторых известных и доступных овощей.

Капуста имеет высокое антиоксидантное действие, выводит канцерогены, улучшает функционирование сердечно-сосудистой системы. Сок капусты помогает пережить обострения при язвах, гастритах. При этом не важно, в каком виде вы будете её употреблять – сыром, жареном, тушеном, квашеном – она одинаково полезна.

Незаменимы в любой семье картофель тоже очень полезен. Калий укрепляет стенки сосудов, способствует снижению артериального давления. Сок картофеля незаменим при запорах и расстройствах, при гастрите. Кроме того, в составе содержится белок с высокой биологической ценностью.

Свекла – это овощ, который полезен в любом возрасте и для любого человека. Он нормализует половую функцию, процесс обмена веществ. Её рекомендуют для профилактики рака легких и кожи. В составе свеклы незаменимая фолиевая кислота, кальций, медь, калий, магний, большое количество витаминов. Для больных сахарным диабетом полезен свекольный сок, а гипертоникам в свекольный сок рекомендуется добавлять немного мёда.

Второе имя баклажана – овощ долголетия. Он богат на клетчатку, которая положительно сказывается на работе кишечника, снижает процессы гниения. Также он рекомендуем для употребления в пищу тем, у кого проблемы почек, печени, запоры, атеросклероз.

Полезные свойства моркови знают все. Она содержит много калия, пищевых волоком, каротиноидов. Чем оранжевее морковь, тем она полезнее. Очень полезна она для повышения зрения. Но стоит быть внимательными, ведь чрезмерное потребление может привести к желтой пигментации кожи.

В итоге, употребляя овощи, вы даете организму возможность легко усваивать жиры, белки и углеводы. Польза для организма неоценима. Поэтому так важно включать в повседневный рацион различные виды овощей.


Польза овощей для здоровья человека. Полезные свойства овощей



Похожие новости:

Полезные свойства обруча для похудения

В настоящее время распространено немалое количество различных аксессуаров, предназначенных для корректировки фигуры. Одним из наиболее простых и доступных вариантов является обруч, который иначе имену...

Баня и ее полезные свойства
Баня имеет долгую и интересную историю. «Погружение» в воду - это то, что мы делаем для личной гигиены, отдыха и здоровья. Нет ничего более приятного, чем плавание в прохладном озере в теплый день или...

Брусника при беременности - полезные свойства
Бруснику легко узнать. Он произрастает в сухих сосновых лесах или на пересохших торфяниках. Из-за любви к свету и влажности, ее часто можно увидеть на вырубках и опушках. Куст имеет маленькие глянцевы...

Полезные свойства сквалена
Сквален - биологически активное соединение, которое впервые было обнаружено и выделено из печени белой глубоководной акулы в 1916 году. Оно является природным насыщенным углеводородом. В его свойства ...

Хмель: полезные свойства в народной медицине
Сегодня народная медицина также популярна, как и химические препараты. Люди стараются не использовать искусственные средства для того, чтобы поправить собственное здоровье, особенно если дело касается...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации