10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10

Медики пришли к выводу, что рано вставать вредно

14/02/2015
Такой вывод Киотские исследователи сделали после анализа истории болезней около 4-х тысяч человек в возрасте от 22-х до девяностых годов. Субъекты исследования, которые на протяжении длительного времени просыпались рано, чаще, чем другие, имели заболевания сердца. Большинство обращалась в больницу с признаками инфаркта или гипертонии.


К подобному выводу пришли и Пенсильванские ученые. Раннее пробуждение провоцирует значительные сердечные нагрузки. Таким образом, необходимость рано вставать, чтобы вовремя попасть на учебу или на работу, создает угрозу жизни и здоровью. Не является исключением и люди, которые просыпаются рано утром, чтобы попасть на тренировку в спортзал или на утреннюю пробежку. Парадоксальным в этом контексте является факт, что среди «жаворонков» гораздо больше долгожителей, чем среди «сов».

Весьма полезным, по словам ученых, является дневной сон, который сокращает попадание в кровь кортизола - гормона стресса, а, следовательно, - защищает от сердечного приступа. Показательным является тот факт, что даже короткий сон продолжительностью 30 минут позволяет человеческому организму полностью восстановить резервы организма, необходимые для продолжения работы. Уже постоянной является практика короткого сна на предприятиях среди азиатских работодателей, которые позволяют своим сотрудникам отдыхать на рабочем месте, чтобы те могли продуктивно работать. Может, именно знание человеческой физиологии позволило азиатским странам вырваться в когорту лидеров по экономическим показателям?

Интересные сведения сообщают из Даремского университета Великобритании. Там исследовали скелет трех тысячелетней давности. Скелет принадлежит мужчине, умершему в возрасте 25-35 лет. Анализ выявил следы метастазов злокачественной опухоли - древнейшего такого примера в истории археологии. Скелет был найден аспирантом Даремского университета еще в 2013 году.

Исследователи считают, что находка поможет раскрыть причины заболеваний раком в древности, а также прояснит эволюцию рака в прошлом. Анализ ДНК скелетов и мумий с признаками рака могут использовать с целью выявления мутаций в определенных генах, которые связывают с отдельными видами рака.

Рак, несмотря на его статус одной из самых распространенных причин смерти в мире, редко связывался с археологическими исследованиями по сравнению с другими патологическими состояниями. Поэтому было принято считать, что рак является болезнью современности. Исследование показывает, что это не так, и рак имел место еще в древние времена в долине Нила.





Похожие новости:

Медики пришли к выводу, что десерты не вредят здоровью

Некоторые виды сладостей не только не вредны для фигуры, но даже имеют свойства защитить её. Самое главное при этом, придерживаться определенного ряда правил. Сенсационные открытия ученых иногда спос...

3D-видео вредно для глаз
Как считают американские исследователи, представляющие Калифорнийский университет, 3D-видео оказывает на органы зрения большую нагрузку, что приводит к усилению общей усталости. ...

Те, кто рано начинает говорить, в будущем могут стать алкоголиками
Исследователи из Финляндии утверждают, что те дети, которые в детстве раньше, чем их сверстники научились говорить и читать, в будущем зачастую превращались в алкоголиков. Для получения таких вывод...

Пришли, чтобы вылечиться, а в итоге заразились: в Бердске жалуются на больницу
Жительница Бердска утверждает, что ее ребенок в детском отделении центральной больницы подхватил инфекцию....

Главврачи крупнейших больниц и военные медики провели совместные учения
Повреждения внутренних органов, многочисленные ожоги, переломы и серьезные ранения, а пострадавших очень много. Их к мобильному госпиталю доставляют с химического завода. По легенде ученых, там недавн...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации