Категории

Проблемы с суставами

18/06/2011
Не так давно я активно занимался туризмом. Водил детей в походы, ездил в палаточные лагеря. Потом, с началом учебы в медицинском университете, это дело почти угасло, появились новые заботы и новые увлечения. При этом нагрузка на ноги оставалась достаточно большой, ездить по городу, а потом бродить пешком в поисках нужной больницы – нового места учебы (а меняются у нас они раз в неделю), хотя и меньшей, чем в годы походов.
Три года назад (я был на втором курсе) меня стали беспокоить боли в коленях, которые через неделю не прошли. К врачу я не обратился. Через два месяца всё повторилось и опять быстро прошло.
Такая ситуация продолжалась полтора года, боли увеличивались по продолжительности, стали возникать чаще, я наконец-таки не обратился к врачам (знаю, сам виноват, что долго не шел). Первым был уважаемый мною врач-травматолог. Посмотрев на рентенснимки, он вынес зловещий для меня вердикт – остеартроз, второй, ещё более уважаемый мною, врач-ревматолог не нашел изменений в суставах, но предположил развитие ревматизма.
Я послушал советы обоих врачей и выбрал метод терапии – стал принимать мовалис. Месяц приема нисколько не уменьшил болей, лишь вызвал обострения гастрита.
Что делать я не знал, проявления обоих заболеваний по идее должны были уменьшиться. Но тут случайно у меня завязался разговор с бывшей работодательницей, она посоветовала мне давать нагрузку на ноги. Казалось бы, может это и была причина, вызвавшая заболевание, но.. Как ни удивительно метод мне помог. Я стал больше ходить, как делал это в туристические годы. Стал делать небольшую зарядку для ног, заодно сбросил несколько килограммов веса. И болей уже полгода как нет, хотя в последнее время перед посещением врачей, они стали почти постоянны.
Сам оцениваю ситуацию так. Увеличение массы тела во время учебы (а учить зачастую получается лишь после приема пищи, пока мозги получают хорошее питание, либо после перекуса шоколадкой – вот и лишние килограммы), а также хоть и незначительное, но снижение нагрузок на ноги (в последний год у нас базой учебы стала по сути одна областная больница) сделали свое дело. Появились боли, может это и было начало остеартроза, может, что-то другое. В любом случае активный образ жизни и нормализация питания мне помогли.
Выводы моей истории следующие – к врачам надо обращаться всё же своевременно (и отмазки – у меня нет времени не должны приниматься главенствующим мотивом к не посещению врача), а второй вывод – активный образ жизни всё таки был и будет залогом крепкого здоровья.
Будьте здоровы!

Читать и добавлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.