Категории

Война с диабетом

29/04/2011
Категория: Эндокринология
Диабет Второго типа, откуда от взялся, трудно сказать, но уже 6 лет живу с этим диагнозом и пытаюсь противостоять ему всеми возможными способами. Правда в запасе переход на уколы инсулина, но надеюсь и без них справиться.

Началось всё неожиданно, раньше мало времени уделял своему здоровью, наверное были на это предпосылки. Не скажу, что вёл полностью здоровый образ жизни, но и не в какие крайности не вдавался. Наркотики, никогда в жизни не пробовал, курю в меру, где-то половину пачки в день, выпиваю по праздникам, всю жизнь занимался спортом, имел разряды по штанге и по лыжам, в общем, среднестатистический житель России. Женат, есть две дочери, два внука, с любимой женой живём уже больше 30 лет.

В тот день мы ездили за грибами, кто же знал, что глупая невнимательность к себе, приведёт к серьёзным последствиям. Ездили на двух машинах, всей семьёй. Погода стояла сухая, и я не стал надевать сапоги, а во время тихой охоты, случайно споткнулся о берёзовый пень и сильно ударился. По приезду домой, нога стала опухать, и пришлось обратиться в поликлинику, где просто дали какую-то мазь и сказали, что бы я смазывал ею рану. Неделю мазал, пошёл вторично к врачу, который уже правильно определил, что у меня рожистое заболевание ноги. Говорят, эту заразу, бабки повитухи легко снимают, но таких знакомых не оказалось. В больнице перенёс три операции, ногу еле спасли, пролежал примерно месяц. Я, привыкший к домашней пище, в больнице ничего не ел, кроме того, что привозили жена или дети. В основном они привозили сладости, и слабый организм, не смог правильно подстроится под сладкое, и сильно поднялся уровень сахара в крови. Возможно и до больницы, сахар был повышен, но я и не проверял никогда. В Советское время на заводе, где работал, каждый год был обязательный медосмотр, а сейчас здоровье рабочих, уже мало кого интересует. После очередного анализа крови в больнице, ко мне подошёл психолог и порадовал, рассказав о загадочном для меня диабете, который проявил себя, и я был назван его владельцем (какая радость).

С тех пор воюю с этой заразой, как на боксёрском поединке, пока счёт ударам ничейный, на инсулин не перешёл, каждый день пью днём и вечером по две таблетки Манинила, что является основой, поддержи организма от избытка глюкозы в крови и стараюсь вести активный образ жизни. Раньше думал, что рабочей смены вполне хватает, чтобы поддержать в порядке своё здоровье с физической стороны, сейчас понял, что при диабете нужны дополнительные занятия в виде спортивных занятий, пробежек и прогулок. Три, четыре раза в неделю, проверяю глюкометром состояние сахара в крови, хотя уже по своему состоянию чувствую, когда сахар слишком высокий. Появляется слабость и всё становится каким-то замедленным. Это может случиться, если крайнее желание съесть что-нибудь сладкое победит и булка с повидлом или конфета, в течение секунды, окажется в животе. Всю жизнь был сладкоежкой, а теперь нельзя себе это позволять. Если, не устою, и съем что-нибудь сладкое, после сладости, бросаюсь на пол и отжимаюсь, прочитал, что физические нагрузки способствуют понижение уровня сахара. Чаще стал по вечерам гулять с собакой, раньше это делала жена, которая уже на пенсии, сейчас гуляем вместе, мне эти прогулки даже понравились, дома в суете, часто забываешь, что с тобой рядом любимый человек. Прочитал в Интернете о пользе грейпфрута для диабетиков, раньше терпеть его не мог, сейчас каждый вечер, перед сном, съедаю по половинке.

Хотелось бы спросить у докторов, которые ведут этот сайт, может, я зря не соглашаюсь на уколы инсулина, может быть, будет облегчение, если я соглашусь на это. Подскажите, мнение специалистов и знакомых очень разные, некоторые говорят, согласившись на уколы инсулина, Вы соглашаетесь с тем, что других способов борьбы с диабетом нет. Хочется обойтись без уколов инсулина, возможно ли это, ведь у меня не врождённый диабет, а приобретённый? С уважением, Александр.



Читать и добавлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.