Работа и здоровье

Люлько Олег Михайлович
Люлько Олег Михайлович, сообщений на форуме: 11
организация здравоохранения
Регистрация: 21/06/2011
Сообщений: 11

21/06/2011

Проблема здоровья нации, улучшения демографической ситуации в любой стране, волнует специалистов различных уровней народного хозяйства. Ведущие ученые, которые занимаются проблемой демографического состояния, бьют тревогу. Они указывают, что сейчас в странах постсоветского пространства наблюдается депопуляция населения. Без войн и эпидемий уменьшается количество населения. При этом за период с 1991 по 2011 года количество здоровых людей сократилось с 70% до 30%.

Можно констатировать, что недостаточно внимания уделяется сохранению здоровья, как детей, так и взрослого населения. В школьных учебных заведениях педагоги стремятся дать лишь знания. Профилактическая оздоровительная работа с учениками или совсем не проводится или ведется не в полном объеме. Простой пример, если в школу приходит в среднем 7% детей с дефектами зрения, то выпускается из школы до 37% детей, имеющих патологию зрения.

В последнее время появилась такая специальность как валеология которая профессионально занимается здоровьем человека. Ее рождение и развитие обусловлено общей мыслью о снижении уровня здоровья населения. Ситуация которая сложилась, потребовала от специалистов и организаторов здравоохранения подойти к реализации принципов «второй противоэпидемической революции» (Г.Л. Апанасенко, 1986), в основе которой заложен «скрининг - выявление групп риска» развития хронических соматических заболеваний с целью проведения в дальнейшем оздоровительных работ.
Попытка внедрения в бывшем СССР «повальной диспансеризации» провалилась и в действительности оказалась неудачной из-за сложности ее технологии и сложности проведения.

К сожалению эта специальность не получила должного внимания. Ранее еще выдающийся ученый академик Н. Амосов писал, что «физкультурных диспансеров у нас очень мало, а все врачи по болезням, а не по здоровью». В 1985 году ВОЗ пришла к выводу, что очередной стадией здравоохранения должен быть переход от «групп» риска» до планирования системы укрепления здоровья всего населения. Т.е. главное это – измерение здоровья по прямым показателям, а не методом исключения признаков патологического процесса, как это было раньше. Т.е. если у человека нет диагноза, то это не означает, что он здоров. А вот измерением здоровья и должна заниматься валеология.

Люди должны понять, что здоровье – самая дорогая частная собственность, которая зависит не только от медицины. Пример, если во Франции сейчас активно занимаются спортом около 60% населения страны, в Японии – около -80%, то в Украине – 10%.

Не лучше обстоит дело и в изучении состояния здоровья работников производственной сферы. Почему? Да потому, что в основном вся профпатология направлена не на оценку уровня здоровья, а на степень сохранения функций органа, который пострадал в результате производственной деятельности.



[ Редактирование 23/06/2011 ]
котляров виктор сергеевич
котляров виктор сергеевич, сообщений на форуме: 1
Регистрация: 27/08/2011
Сообщений: 1

27/08/2011

Работаю именно в производственной сфере. На территории завода имеется собственная медсанчасть с полным обеспечением и с различными врачебными отделениями.
Одна беда главное забота врачей о нас, это выписка направлений на общие анализы и нее важно грипп у тебя или болит голова, пройдите анализы, потом поговорим, и для них лучше всего пока будешь сдавать анализы вдруг все пройдет. Формализм в чистом виде, а не медицина.
Виктория Самойлова
Виктория Самойлова, сообщений на форуме: 322
Регистрация: 06/03/2020
Сообщений: 322

24/05/2021

Нужно самим заботится о своем здоровье, ник то другой и не поможет в этом.
Володя
Володя, сообщений на форуме: 151
Регистрация: 07/01/2021
Сообщений: 151

07/06/2021

Вы уже закзаали для зерна разгруз хорошего качества? Что же вы медлите тогда покупайте пока дешево можно купить https://kobzarenko.com.ua/ru/produkciya/zavantazhuvach-vagonv-barzh-kovcheg товары дешевые


[ Редактирование 07/06/2021 ]
lebed_art
lebed_art, сообщений на форуме: 40
Регистрация: 04/05/2021
Сообщений: 40

16/09/2021

У меня с зубами всегда все было плохо поэтому я нашел клинику где все и сразу смогли бы сделать мне нормально, рекомнедую перейти вот на сайт https://www.mystom.ru/ чтобы оформить осмотр зубной полости рта

[ Редактирование 16/09/2021 ]
Володя
Володя, сообщений на форуме: 151
Регистрация: 07/01/2021
Сообщений: 151

23/11/2022

Всем доброго утра. Вот в принципе вообще неважно в каком городе покупать айфон, ведь сейчас есть доставка и преимущественно она бесплатная. Главное найти такой магазин, где купить его можно будет недорого, а там уж неважно, Питер это или Владивосток, вам его привезут без проблем при покупке. Я здесь решил купить 14 https://b2b.trade/ru/product/emil-gustaf-brunius

[ Редактирование 23/11/2022 ]
Володя
Володя, сообщений на форуме: 151
Регистрация: 07/01/2021
Сообщений: 151

13/03/2023

Когда ищешь компании для ремонта своего дома или квартиры, то всегда наверное и все обращают внимание на опыт. Я и на него обращал, и на стоимость. В итоге тут нашел отличный ремонт квартиры под ключ в Москве и конечно же сюда обратился. Мне вот сразу их большое портфолио понравилось, такие красивые ремонты и посмотрите теперь сами на сайте компании фото во что они превратили мою квартиру, это вот реально прям сказка. С работы теперь приезжаю, так прям душа радуется жить в таком жилье, честное слово. Берутся за любую работу и выполнить могут ее профессионально. Ознакомьтесь пожалуйста с прайсом и рекомендую обращаться всем.

[ Редактирование 13/03/2023 ]
Иван Борисович Клочков
стоматолог
Регистрация: 21/10/2009

Главный администратор


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.








Эфир форума

10
Побочные эффекты при использовании зубной пасты
Последний: Володя
Топикстартер: Светлова Лена

22
Зубная паста
Последний: Володя
Топикстартер: Marff

30
Лечение сахарного диабета
Последний: Володя
Топикстартер: Алексина Юлия

16
Худейте без диет
Последний: Володя
Топикстартер: Иванова Елена Владимировна

18
Похудеть без диеты и спорта
Последний: Володя
Топикстартер: Marta

20
О здоровых зубах
Последний: Володя
Топикстартер: Удовиченко Любовь Михайловна

12
Головные боли после депрессии
Последний: Володя
Топикстартер: Травина Елена Анатольевна

18
Какую зубную щетку выбрать?
Последний: Володя
Топикстартер: Andy

13
Косметическое мыло
Последний: Володя
Топикстартер: Ирина

3
дермоидная киста
Последний: Володя
Топикстартер: Андреев Сергей Викторович

21
Пейте и худейте!
Последний: Jevannit
Топикстартер: Гришина Елена

20
Как меньше есть?
Последний: Jevannit
Топикстартер: Макеева Ирина Михайловна

13
Меняются зубы
Последний: Володя
Топикстартер: Васюкова Оксана Александровна

3
Спортивно-оздоровительный центр "City Fit"
Последний: Володя
Топикстартер: Иван Борисович Клочков

12
Морковь продлевает жизнь человека
Последний: lebed_art
Топикстартер: Стариченков Александр Петрович

Часто ли Вы болеете простудными заболеваниями?
Всего голосов: 7298

Да, очень. Несколько раз в год.
Примерно два раза в год.
Примерно раз в год.
Уже не помню когда болел.
Я делаю прививки, поэтому не болею
Я делаю прививки, но все равно болею
Архив голосований