10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Миома матки и беременность – насколько они совместимы?

18/01/2015
Миомой матки называют одну из самых распространённых гинекологических патологий, поэтому зачастую это заболевание возникает, а, точнее сказать, диагностируется и у беременных женщин. Конечно, будущая мама очень расстраивается относительно перспективы своей беременности. В связи с этим, давайте рассмотрим этот вопрос более предметно – в какой степени совместимы миома матки и беременность?

Миома – это доброкачественная опухоль, состоящая из мышечных тканей, возникновение которой сопряжено со спонтанным чрезмерным делением клеток матки. К сожалению, пока нет определённого перечня причин, провоцирующих возникновение данного заболевания, хотя, похоже, с одной из возможных причин онкологи всё-таки определились, связывая развитие указанной опухоли с гормонами - эстрогенами.

Данное заболевание опасно для здоровья и жизни женщины в принципе, так, примерно в 5 процентах случаев миома перерождается в злокачественное новообразование, более того, оно зачастую становится причиной прерывания беременности и возникновением бесплодия.

Для данной болезни характерны тянущие боли и ощущение тяжести внизу живота; маточные кровотечения; учащённое мочеиспускание; запоры. А порой случается и так, что миома очень долгий период никак не проявляется, а когда женщина узнаёт о ней, то речь может идти только об оперативном вмешательстве.

Миома матки бывает четырёх видов, которые по-разному влияют на беременность:

1. Для субсерозной миомы характерна локализация на внешней стороне матки. Миома такового вида в подавляющем большинстве случаев не чинит особых препятствий возникновению и течению беременности. Однако, следует отметить, что изредка в такой опухоли отмечается развитие некротического процесса, который представляет серьёзную опасность и беременности, и жизни пациентки. Как правило, в такого рода ситуациях показано оперативное вмешательство.

2. Для множественной миомы матки, характерно образование нескольких фибромиомных узлов, локализующихся в разных её слоях и местах. Такая миома способна вполне «мирно» сосуществовать с беременностью.

3. Интерстициальная миома характеризуется развитием узлов в стенках органа, если эти узлы имеют небольшие размеры, то они не могут помешать зачатию и вынашиванию малыша.

4. Для субмукозной миомы характерно образование узлов, локализующихся непосредственно под её слизистой оболочкой, где и происходит их постепенное разрастание. Субмукозная разновидность миомы является самой неблагоприятной при вынашивании беременности, в связи с чем, при её наличии показан аборт.

На заметку: К заболеваниям, которые особо может беспокоить женщину, также можно отнести хронический цистит . Данное заболевание приносит массу неудобств, потому следует уделить особое внимание этому заболеванию.


Готовимся к беременности 1: миома матки



Похожие новости:

Понятие «миома матки»

Миома представляет собой опухоль, доброкачественную, состоящую из мышечной ткани.  Люди при выяснении диагноза впадают в истерику и думают, что у них опухоль. Это не так. Миому необходимо обязательно ...

Миома - доброкачественная опухоль, и лечение
Опухоли в разных органах и частях тела являются серьезной проблемой в современном мире. Уже на протяжении многих лет светлые умы медицины изучают заболевания такого характера, и ищут пути для эффектив...

Насколько нам необходимы пищевые добавки?
...

Защитные перчатки. Где они используются и насколько необходимы?
В любой профессии есть свои зоны риска. Это и работа с химическими средствами, разные механические манипуляции которые проводятся вручную. Чтобы свести угрозы к минимуму важно использовать защитные пе...

Насколько безопасна пластика скул?
Форма и очертания скул оказывают очень большое влияние на пропорции лица. Особенно ценится, когда скулы четкие и есть немного выступающий подбородок. Чаще всего пластика скул выполняется из эстетическ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации