10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Виды обезболивания при родах

18/01/2015
Боли, испытываемые женщинами при родах, признаны одними из самых сильных болевых ощущений в принципе, более того, при некоторых обстоятельствах (крупных размерах плода, преждевременных или длительных родах и т.д.) родовые боли достигают такой интенсивности, что возникает необходимость в применении анестезии – процедуры, обеспечивающей интенсивную блокаду двигательной активности и всех ощущений, в том числе и болевых.

Существует несколько видов анестезии, применяемой при родах. Выбор одной из методик обезболивания определяется степенью выраженности болевых ощущений и обеспечением максимальной безопасности для матери и малыша.

Одним из видов анестезии является анальгезия. Под термином «анальгезия» подразумевается полное либо частичное облегчение болевых ощущений посредством внутримышечных либо внутривенных инъекций анальгетиков. Учитывая способность указанных лекарственных препаратов вызывать сонливость матери и дитя, их вводят, как правило, для обезболивания на ранних этапах родов либо для отдыха и подготовки к родам.

Ещё одной разновидностью обезболивания является чрезкожная электронейростимуляция (ЧЭНС), которая являет собой простую неинвазивнную методику электростимуляции посредством электродов, прикреплённых к области поясницы роженицы с обеих сторон позвоночного столба. Данная методика обеспечивает пациентке умеренный обезболивающий эффект. Как правило, этот метод обезболивания применяют, когда речь идёт о болевых ощущениях, проводящихся в спину, в первом периоде родов, у рожениц с непродолжительными родами. ЧЭНС не имеет побочных эффектов ни для матери, ни для ребёнка.

При методике ингаляционной анестезии пациентка вдыхает во время схваток анестетик, состоящий, как правило, из смеси закиси азота и кислорода. Этот способ анестезии обеспечивает обезболивающий эффект лишь у половины рожающих женщин.

Применение местной инфильтрационной анестезии показано для обеспечения онемения области промежности в процессе или после родов.

Ещё одной разновидностью обезболивания, применяемого при родах, является общая анестезия, которую используют при возникновении экстренных ситуаций во время родов. Суть указанной методики заключается во введении роженицы в состояние сна, обезболивания, мышечной релаксации. Общая анестезия применяется только врачом-анестезиологом. В целом указанная методика обезболивания абсолютно безопасна, как для матери, так и для ребёнка, единственный, но весьма существенный, её недостаток заключается в том, что роженица не сможет увидеть малыша сразу после его рождения.

Похожие новости:

Болевые ощущения при родах

Как известно, иногда при родах к роженицам применяют анестезию. Чем же вообще обусловлены болевые ощущения, которые женщины испытывают в процессе родов? Наличие боли в подобного рода ситуации може...

Поддержка партнера при родах
Рождение ребенка – это один из самых сакральных и сложных процессов в жизни любой женщины. Во время вынашивания малыша, а особенно в момент родов женщина становится крайне беззащитной, так что поддерж...

Эпидуральная анальгезия при родах
К сожалению, иногда при родах приходится применять различные обезболивающие методики. Одной из таких методик, которая набирает всё большую популярность, благодаря тем удобствам, которые она обеспечива...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации