10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Конъюнктивит. Опасность для глаз

09/01/2015

Воспаления слизистой оболочки глаза называется конъюнктивит. Это довольно распространенное заболевание глаз, которое может наблюдаться в любом возрасте.

Причиной возникновения конъюнктивита могут быть:

  • Микробы;
  • Вирусы;
  • Грибки.

Важность своевременного лечения конъюнктивита

Различают несколько видов конъюнктивита:

  • Бактериальный;
  • Вирусный;
  • Аллергический;
  • Грибковый;

Конъюнктивит – это серьезное заболевание, требующее своевременного и качественного лечения. В противном случае могут возникнуть осложнения различного характера. При запущенности процесса может возникнуть деформация века, которая исправляется исключительно хирургическим путем. Бактериальный конъюнктивит может спровоцировать воспаление роговицы – кератит. Эта болезнь приводит к потере прозрачности и блеска глаз, и при несвоевременном лечении способна  в значительной степени ухудшить качество зрения.

Симптомы конъюнктивита легко определяемы, а именно:

  • Режущая боль в одном или в обоих глазах;
  • Покраснение глаз;
  • Желание держать глаза закрытыми;
  • Слезотечение.

Внимание! Несмотря на явность признаков конъюнктивита, самолечением заниматься нельзя! Необходимо обратится к офтальмологу по месту жительства для постановки точного диагноза и назначения профессионального лечения.

Бактериальный и вирусный конъюнктивиты относятся к инфекционным заболеваниям и легко передаются при контакте. При их лечении назначаются специальные препараты. Прогноз при своевременном обращении к доктору всегда благоприятный. Во время лечения конъюнктивита необходимо строго соблюдать требования личной гигиены. В семье необходимо пользоваться личным полотенцем и по возможности каждый день менять наволочку на подушке.

Аллергическая форма конъюнктивита  очень трудно поддается лечению. Прежде всего, нужно определить аллерген и постараться его избегать в повседневной жизни. У женщин данное заболевание часто связано с непереносимостью определенной косметики.

Грибковые конъюнктивиты встречаются реже всех остальных видов и вызываются вредоносными грибками. Которые заносятся в глаза грязными руками, к примеру, после работы на огороде или в саду.

Конъюнктивит считается вылеченным, когда ликвидирована причина патологии. Поэтому очень часто назначается комплексная эффективная терапия, которая включает в себя антибактериальные, антигрибковые и антивирусные препараты.



Похожие новости:

Конъюнктивит - причины и симптомы воспалительного процесса

...

Конъюнктивит ребенка
У детей конъюнктивит является часто встречающимся заболеванием. В большинстве случаев он имеет бактериальную природу и вызывается пневмококками и стафилококками, которые попадают в глаз извне. ...

Что такое аллергический конъюнктивит?
Проявлений аллергии существует множество, но сейчас идет речь только об одной ее составляющей. Этой составляющей и есть аллергический, а именно конъюнктивит. Такое заболевание, а особенно реактивное в...

В чем опасность папиллом?
Папиллома может стать причиной появления злокачественных образований, привести к возникновению раковой опухоли. Вирус папилломы особенно опасен для беременных женщин, так как он может привести к выкид...

Какую опасность представляет собой ОРЗ при беременности
Давно известно, что любое заболевание представляет повышенную опасность при беременности, поскольку речь идёт о здоровье не только будущей мамочки, но и её дитя. К сожалению, в связи с тем, что имму...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации