10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Конъюнктивит ребенка

10/01/2015
У детей конъюнктивит является часто встречающимся заболеванием. В большинстве случаев он имеет бактериальную природу и вызывается пневмококками и стафилококками, которые попадают в глаз извне.



Конъюнктивит – это болезнь, вызывающая массу неприятных и болезненных ощущений, поэтому она приносить страдания ребенку. Именно поэтому нужно постараться предотвратить возникновение заболевание профилактическими действиями, такими как:
  • Приучать с детства малыша к соблюдению личной гигиены;
  • Регулярно мыть игрушки;
  • Ежедневно проветривать помещение, в котором находится ребенок;
  • Максимально витаминизировать рацион;
  • Избегать контакта с заболевшими детьми.

Симптомы и лечение конъюнктивита

При возникновении конъюнктивита у детей в значительной степени ухудшается общее самочувствие, а болевые ощущения в области глаз приводят к тому, что ребенок становится беспокойным и капризным, а также у него пропадает аппетит и он начинает плохо спать.
  • Внешние признаки болезни проявляются:
  • Покраснением век и их отечностью;
  • Повышенной слезоточивостью;
  • Нежеланием открывать глаза;
  • Появлением гнойных выделений.
Дети старшего возраста могут жаловаться на ухудшение зрения и ощущение инородного предмета в глазах.

Лечить конъюнктивит самостоятельно нельзя. Необходимо обязательно обратится к офтальмологу для точного диагностирования и получения рекомендаций по лечению.

Как правило, на начальной стадии заболевания доктор назначает промывания раствором фурацилина или настоем ромашки. Корочки, которые возникают после сна, необходимо аккуратно удалять влажной салфеткой, смоченной в одном из вышеназванных средств. Направление движений при промывке глаз – от виска к носу. Следует помнить, что даже если конъюнктивит поразил только один глаз, промывку нужно делать на обоих глазах, чтобы избежать распространения болезни.  Повязку на глаза нельзя использовать, так как под ней бактерии будут размножаться в большом количестве.

При средней и тяжелой стадии бактериального конъюнктивита, как правило, назначаются антибиотики в каплях и мазях. Если ребенок страдает аллергическим конъюнктивитом, то необходимо установить аллерген и исключить его из повседневной жизни малыша. Вирусный конъюнктивит возникает всегда на фоне ОРВИ и вылечивается антивирусными препаратами вместе с основной болезнью.

При правильной диагностике и своевременно начатом лечении конъюнктивита прогноз всегда положительный.

Похожие новости:

Конъюнктивит - причины и симптомы воспалительного процесса

...

Конъюнктивит. Опасность для глаз
Воспаления слизистой оболочки глаза называется конъюнктивит. Это довольно распространенное заболевание глаз, которое может наблюдаться в любом возрасте. ...

Что такое аллергический конъюнктивит?
Проявлений аллергии существует множество, но сейчас идет речь только об одной ее составляющей. Этой составляющей и есть аллергический, а именно конъюнктивит. Такое заболевание, а особенно реактивное в...

Английские ученые установили отсутствие нервов у плода ребенка
Английским ученым удалось установить, что плод беременной женщины не может получать никаких болевых ощущений в срок до 24 недель развития. С таким заявлением ученые выступили в Королевском колледже ак...

Астма мешает женщинам зачать ребенка
Как установили ученые из Университетского госпиталя Гиспебъерг, женщины с астмой испытывают дополнительные трудности с зачатием ребенка. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации