10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/02
11/10
02/10
01/10
09/03

Медики установили, что молоко не укрепляет кости

04/01/2015
Исследование British Medical Journal предполагают, что потребление молока в больших количествах не может снизить риск переломов костей.



Результаты эксперимента, который провели в Швеции, показали, что те женщины, что употребляли больше, чем три стакана молока ежедневно имели гораздо больше шансов сломать кости, чем те, кто пил меньше.

Люди всегда были уверены в том, что молоко - это очень хороший источник кальция для организма. А вот исследования, которые изучали влияние молока на прочность костей, достаточно противоречивы.

Исследователи предупреждают, что их работа - это только предположения, и результаты не должны интерпретироваться как доказательство того постулата, что чрезмерно высокий ежедневный уровень применения молока может вызвать слабость кальциевой пластины костей. Так, например, факторы, которые играют гораздо большую роль - это алкоголь и лишний вес.

Профессор Uppsala University Карл Майклсон отметил: «У тех, кто имел достаточно высокий ежедневный уровень употребления молока, было замечено увеличение риска перелома бедра на 50%».

Участникам было предложено заполнить анкеты, в которых говорилось о том, как часто они потребляют такие ежедневные продукты, как: молоко, сыр и йогурт в течение года. Затем исследователи отслеживали, какая статистика переломов костей наблюдалась у этих людей, и сколько участников умерло через несколько лет.

Команда ученых в Швеции изучала пищевые привычки 61400 женщин в 1987-1990 годах и 45 300 мужчин в 1997 году, а затем контролировала состояние их здоровья в течение многих лет после мониторинга.

В ходе 20-летнего периода исследований было установлено, что именно те женщины, которые выпивали более чем три или четыре стакана в день молока оказались более склонными к переломам, чем те, кто потреблял меньше. Коэффициент риска смертности вырос также почти вдвое.

Изучение действия молока на здоровье мужчин дали аналогичные результаты. Только с менее выраженным явным эффектом.

Однако с кисломолочными продуктами результаты исследований вышли противоположными: люди, потреблявшие больше йогуртов, имели более низкий уровень переломов.

Профессор Майклсон предполагает, что на результаты мог повлиять уровень сахара в молоке, который ускоряет старение клеток. А в заключении ученый добавил, что люди всё - же должны придерживаться сбалансированной диеты.

Похожие новости:

Медики установили, какой безопасный лимит потребления кофе

Врачи предупреждают, что в течение дня нельзя выпивать больше 4-х чашек растворимого кофе. Это крайне опасно даже для здоровых людей. Но больше всего потребление кофе вредит молодежи и беременным, поэ...

Лечение абсцесса челюстной кости
При абсцессах допускается покой, здоровье и постельный режим. В этой ситуации имеются разные компрессы мази Вишневского. Во время скоростного развития абсцесса допускается выгодный разрез со вскрытием...

Лечение перелома берцовой кости
...

Молоко помогает снижать давление
По мнению британских исследователей, молоко, а также молочные продукты способны снижать давление и уменьшать риск появления гипертонии. Данный факт особенно хорошо заметен у людей пожилого возраста. ...

Молоко поможет победить рак: новосибирские ученые почти создали лекарство
Революционный препарат - лекарство от рака, скоро может появиться в Новосибирске. Сегодня идет очень серьезный расчет на то, что его у нас придумают и начнут производить. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации