10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

Монастырский чай и его особенности

10/12/2014
Монастырский чай – напиток, который впервые начали готовить в русских монастырях. Это произошло на севере страны в далекие времена. Климат, который был достаточно суровым, молитвы, которые следовало произносить ночью, обязательное умение защитить себя от вторжений чужаков – все эти факторы обязывали монахов беречь свое здоровье.

Многие монастырские правила имели своей основной целью именно достижение этого – здоровья всех жителей святого дома. Среди прочего речь идет и о тех блюдах, напитках, что готовились на монастырских кухнях. В те времена люди, вполне возможно, намного более отчетливо, нежели современные, осознавали, насколько правильное питание важно. Уставы – именно так назывались правила, которым была подчинена жизнь монахов – содержали данные в том числе и о тех травяных настоях, что употреблялись в горячей форме.

Они были очень важны, чтобы организм поддерживать в тонусе. В те времена люди уже знали китайский чай, однако жители монастырей были уверены, что зелье это басурманское, а значит, употреблять его недопустимо. Вместо этого монахи пили морсы, разнообразные травяные настои. А вот купить монастырский чай было тогда непросто. Напитки очень вкусные, рецептура их дошла и до наших дней – к примеру, очень часто в северных местностях варят морс из брусники, особенно там, где она в обилии произрастает в диких условиях. Очень хорошо между собой сочетаются банные процедуры и травяные напитки, морсы.

Традиционным напитком был для монахов монастырский чай. Его состав определялся тем, какие именно растения произрастали в той местности, где монастырь был выстроен. Как правило, при здании высаживались плодовые деревья, с них собирались цветы, листья, плоды, сушились, сохранялись до холодов. В те времена знали, что более всего для человека полезны те растения, что растут в местности, где он живет – и сегодня это доказано научно.

Особенности приготовления напитка

И сегодня любой желающий может заготовить ингредиенты монастырского чая, после чего побаловать себя отличным и полезным напитком. Для этого нужно в период появления цветов насобирать молодую листву с плодовых кустарников, деревьев. Чаще всего это вишни и яблони, сливы и смородина, земляника и крыжовник, малина. Недопустимо собирать листья тех растений, что были обработаны химическими составами, тщательно избегать нужно того, что испортили вредители.

Человек выращивает ягодные, плодовые культуры ради фруктов и ягод, но полезные вещества в основном содержатся именно в листьях. Да, их нельзя есть, а вот настои из них очень хороши – в холодное время года это позволит уберечь себя от инфекций. Сушить листья там, где все проветривается, для этого раскладывать тонким слоем.

Похожие новости:

Монастырский чай от алкоголизма

Алкоголизм - это страшная беда современного общества. В результате употребления спиртных напитков у человека вырабатывается алкогольная зависимость, он перестает себя контролировать и пьет в неогранич...

Купить Монастырский чай от диабета на nightminsk.com
В нашем мире существует множество разновидностей чаев, которые отличаются не только вкусовыми свойствами, но и полезными качествами. ...

Лучшее средство от гипертонии – чай «Монастырский сбор от гипертонии»
Некоторые твердят, что монастырская жизнь чем-то похожа на жизнь в армии. Как и в армии, в монастыре все живут по установленному статуту, уставу. Каждый день имеет свой строгий распорядок. Абсолютно в...

Протезирование зубов и его особенности
...

Nike Air Jordan: особенности культовых кроссовок
Nike Air Jordan - это линейка кроссовок, созданная специально для баскетболиста Майкла Джордана в 1984 году. Эта линейка стала очень популярной среди баскетболистов и любителей кроссовок со всего мира...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации