10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
20/02
19/08
30/05
11/12
08/11

Факторы, влияющие на возникновение астигматизма

07/01/2015
Астигматизм является оптическим дефектом, который возникает в результате нарушения сферичности формы глаза. В нормальном состоянии глазное яблоко обладает шаровидной формой, слегка выпуклой спереди, что позволяет лучам света преломляться, чётко фокусируясь на сетчатке.

Детский астигматизм является заболеванием, которое формируется в связи с нарушением сферичности формы хрусталика либо роговицы глаза, при его развитии преломление лучей света отличается аномальностью характера, что влечёт за собой возникновение искажения изображений и снижение остроты зрения.

На данный момент говорить о причинах возникновения астигматизма не имеет смысла, поскольку, по сути, этот вопрос исследован недостаточно, зато можно с уверенностью обозначить некоторые факторы, которые провоцируют формирование неправильной формы роговицы:

1. Среди некоторых специалистов бытует мнение, что астигматизм обязан своим возникновением нашему генетическому коду. Наследственный астигматизм, как правило, встречается у детей, в семьях которых уже имеется данное заболевание, т.е. если один из родителей имеет указанную патологию, то ребёнок должен быть, как можно раньше, подвергнут тщательному обследованию на предмет выявления астигматизма.

2. Иногда заболевание бывает следствием глазной травмы. Дело в том, что при травмировании глаза зачастую имеет место повреждение роговицы либо хрусталика, что влечёт за собой образование рубцовой ткани, которая деформирует структуру глаза.

3. В наше время многие люди оперируются по поводу различных проблем со зрением, так вот, к примеру, при хирургическом удалении катаракты существует риск возникновения астигматизма.

4. Ещё одним фактором, способным спровоцировать возникновение астигматизма, является дистрофия роговицы, иначе именуемая кератоконусом, который является редким заболеванием. Тем не менее, если астигматизм возник в зрелом возрасте, то на дистрофию роговицы нужно обратить особое внимание.

5. Помимо этого, существует ещё ряд заболеваний, которые можно расценивать как факторы, способствующие возникновение астигматизма. Так, к примеру, к таким заболеваниям относятся диабет, гипертония. В этой связи, диабетики должны тщательно контролировать уровень кровяного давления для снижения риска, связанного с возникновением астигматизма.

Понимая факторы, вызывающие астигматизм, можно определить тип данного заболевания у конкретного человека, а, следовательно, подобрать самую эффективную методику лечения.


Токсикоз во время беременности



Похожие новости:

Факторы, влияющие на психологические расстройства

Определенно самым распространенным в мире фактором считается эмоциональный стресс. Как правило, положительные эмоции не приводят к плохому психологическому состоянию, следовательно, речь идет исключит...

Хирургические методы коррекции астигматизма
Скорректировать остроту зрения с помощью контактных линз или очков пациентам с астигматизмом достаточно сложно. Это связано с тем, что их ношение вызывает дискомфорт или может стать причиной головных ...

Возникновение артериальной гипоксии
Увеличенное содержание углекислоты в альвеолярном воздухе - альвеолярная гиперкапния - действует на тонус легочных сосудов в том же направлении, что и недостаток кислорода. Вследствие гиперкапнии такж...

Возникновение болезненных месячных – временное явление или приговор?
Постоянной проблемой женского организма могут выступать болезненные ощущения при месячных. Как правило, это нарушение цикла, сна и возникновение неприятных ощущений в области низа живота. Данное забол...

Возникновение легочной гипертензии
Я. М. Левиным (1962) была экспериментально изучена сосудистая перестройка легкого в условиях искусе,венно созданного артериального протока. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации