10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
18/01
29/04
05/04
19/03
15/02

Народные рецепты применения чеснока в медицине

03/12/2014
Чеснок – многолетнее травянистое растение с очень коротким стеблем и развитой подземной луковицей. Луковица может состоять из 6-7 (в зависимости от сорта) зубчиков, имеющих белую или кремовую мякоть. Вес луковицы может достигать 30-40 г.



О его древнем использовании тибетской медициной известно уже давно – еще IV веке до н.э., о чем свидетельствуют глиняные таблички, принадлежащие монастырям, найденные в конце XX века. Тогда чеснок с молоком от глистов очень хорошо помогал. И по сей день люди используют этот полезный продукт для защиты от вирусов!

В нем содержится довольно много сухих веществ – до 44%, из них до 25% углеводов и до 13,5% белков. Мы видим, что углеводов действительно не так уж мало – до 25%, но мы не можем ощутить всю сладость из-за большого количества эфирных масел – до 380мг%, обладающих сильным фитонцидным действием.

Именно в них и заключается основная противоинфекционная сила этого продукта: группой ученых было доказано, что фитонциды – летучие и нелетучие вещества чеснока – действуют на многие болезнетворные микроорганизмы, предупреждают и излечивают инфекционные заболевания, подавляют развитие гнилостной микрофлоры.

В чесноке даже есть 10 мг% витамина С (кстати в пере его 55мг%), есть витамины группы В, Е и минеральные вещества – железо, марганец, кобальт, цинк – немного 1,5%. В чесноке обнаружены также фитостерины и гликозид аллицин, обладающий антимикробным действием.

Его необходимо употреблять во время заболеваний гриппом и ОРЗ. Поэтому совет: при таких заболеваниях употребляйте его в пищу ежедневно. Сок и растертая кашица из чеснока быстро подавляют воспаления и нагноения в полости рта, гортани, носа и бронхов.

Медицинские исследования показали, что он не только повышает сопротивляемость организма при простуде и различным вирусам, но и обладает легким потогонным, болеутоляющим, противоглистным и противоцинготным (от цинги) действием, возбуждает аппетит, улучшает пищеварения и работу сердца, расширяет кровеносные сосуды и увеличивает амплитуду сердечных колебаний. Фитонциды, содержащиеся в нем, тормозят активность некоторых ферментов опухолей.

Таким образом, употребление чеснока – это эффективная профилактика рака, в том числе рака толстой кишки. Не стоит забывать, что чесноком выводятся веснушки и бородавки.



Мать-и-мачеха — лечебные свойства, применение, рецепты народной медицины



Похожие новости:

Народные методы лечения сахарного диабета - "бабушкины" рецепты

Народные методы лечения сахарного диабета возможны только в сочетании с медикаментозным лечением. Медицина на сегодняшний день не знает способа, с помощью которого можно было бы полностью вылечиться  ...

Народные методы лечения зубной боли
Зубная боль, боль в деснах - одна из наиболее распространенных и неприятных болезней. Справиться с ней совсем не непросто и даже сильные обезболивающие препараты не всегда помогают....

Народные средства от аллергии на коже
Аллергия в целом – это повышенная чувствительность человеческого организма к воздействию отдельных факторов в окружающей среде, которые именуются аллергенами. Это может быть пыльца, химические элемент...

Народные средства от аллергического кашля
Кашель является одним из главных признаков аллергии. Такой кашель не сопровождается лихорадкой тела и выделением мокроты. Для лечения очень часто используют народные средства от аллергического кашля, ...

Народные средства при лечении кисты зубов
Киста зуба – наиболее серьезное из хронических заболеваний в стоматологии. Успешно справиться с недугом и преодолеть сопровождающие его болевые симптомы может помочь обращение к народным средствам леч...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации