10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Календула в народной медицине для красоты и пользы

21/11/2014
Большинство из нас по-прежнему старается лечиться и проводить профилактику различных заболеваний при помощи не антибиотиков, а трав и разного рода народных средств. Одним из самых популярных и повсеместно применяемых является календула.



Цветки календулы

Календула имеет и другое название – ноготки. Цветочки у растения оранжевые, иногда, немного реже - желтоватого оттенка. Они способны не только радовать тех, кто ими любуется, но и приносить действительную пользу благодаря своим бесценным качествам, а порой даже и уникальным. При этом лечиться календулой можно продолжать целый год, в любое время года.

Происходит это благодаря тому, что цветет растение очень длительный срок. Это происходит с самого конца мая месяца до сильный морозов. А для того, чтобы приготовить и заготовить растение на более длительный срок, если вы не собираетесь сразу же его использовать, необходимо снимать несколько урожаев. Особенно кстати может оказаться календула в то время, когда у вас заканчиваются все заготовленные припасы, в том числе из остальных лекарственных трав.

Вы можете и просто наслаждаться растением, если постараетесь почувствовать прохладу, исходящую от его лепестков. Запах цветов достаточно терпкий и способен настроить на нужный лад.

Общие сведения о ноготках

Календулу любят и уважают во многих странах мира. Она известна большинству населения земного шара и является отличным лекарственным средством. Однако есть места, в которых ноготки лекарственные (календулу) особенно любят и ценят:

Россия;
Украина;
Белоруссия.
Именно в этих странах люди стараются как можно больше узнать о календуле, а, по возможности, постараться вырастить это волшебное лекарство собственноручно. Здесь его зачастую можно повстречать, растущим на клумбах, иногда даже на Погостах ноготки лекарственные украшают местность, однако здесь они растут уже в диком виде.

Календула очень красива, однако любить ее есть и масса других причин. Так, еще древние мудрецы, такие как Авиценна, Гиппократ наделяли календулу особенной, ни на похожей ни на какую другую, силой. Они были уверены, и, к слову сказать, не напрасно, что календула способна на многое: очистить кровь, изгнать застои желчи из организма, снять воспаление, помочь при гноении раны. Способно это растение помощь и при беременности, родах. Стоит отметить, что сегодня также никто не умаляет свойств календулы.

Похожие новости:

Календула в народной медицине: помощь коже человека

Календула сегодня по-прежнему очень популярна и востребована среди тех, кто старается придерживаться правильного лечения и следит за собственным здоровьем. Календула входит в число тех трав, которые с...

Сыр – союз вкуса и пользы
...

Девясил: применение для женщин в народной медицине
Большинство женщин заботятся не только о своем здоровье, но и о том, как они выглядят, как смотрится их кожа, волосы и ногти. Большую роль в этом и в ощущении вообще самой себя зачастую играют и такие...

Зверобой - применение в народной медицине
Родина зверобоя Европа, но сегодня его можно встретить почти по всему миру. Особенно на солнечных местах, на лесных полянах и лугах....

Использование сока алое в народной медицине
Алое – это очень распространенное комнатное растение. Благодаря своим полезным свойствам, алое используют не только в народной, но и в традиционной медицине....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации