10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Здоровье школьника и полноценное питание

14/11/2014
Для развивающегося организма школьника очень важно правильное питание. Рацион должен составляться с учетом особенностей организма ребенка. Особенно важен регулярный прием пищи. Такой подход является надежной профилактикой гастрита. Эта болезнь часто встречается у школьников на фоне напряженной учебы и неправильного питания.



Особенности рациона школьника

Для растущего организма школьника наиболее полезен белок. Максимально полноценно в детском возрасте усваивается молоко и рыба. Кроме этого для нормального взрослеющего организма нужны жиры в достаточном количестве. Поэтому в приготавливаемые блюда нужно обязательно добавлять растительное или сливочное масло, сметану или сливки.

Следует помнить, что ребенку, чтобы чувствовать себя бодро, нужна энергия. Ее поставщиками являются углеводы. Но при этом нужно минимизировать количество простых быстро усваиваемых углеводов, к которым относятся конфеты, сладкие хлебобулочные изделия и прочие сладости. Более полезными поставщиками энергии являются сложные углеводы, которые содержаться в:

Кашах;
Сухофруктах;
Меде.
Важно позаботиться о том, чтобы рацион школьника был максимально витаминизирован. Витамин А , который очень важен для зрения, к примеру, содержится в:

Свежей моркови;
Зеленом луке.
Включая в рацион продукты, содержащие витамин С, можно снизить вероятность заражения вирусной инфекцией. Это лимоны, зелень, квашеная капуста и другие продукты. Хорошей поддержкой для иммунитета являются свежезаваренные напитки из черной смородины. Следует быть осторожными при включении в рацион цитрусовых, ведь у многих детей они вызывают аллергические реакции.

Когда ребенок растет, следует организовать рацион таким образом, чтобы способствовать качественному обмену веществ. К богатым на полезные вещества продукты относятся:

Гречневая каша;
Перепелиные яйца;
Говяжья печень.
Регулярное включение вышеназванных продуктов в рацион предотвратит развитие анемии, которой часто страдают дети школьного возраста. Для укрепления памяти очень полезно включать в рацион орехи, причем любого вида. Быстро снять усталость помогут сухофрукты или изюм, которыми вполне можно заменить не полезные конфеты.

Следует помнить о сбалансированности питания школьника, в меню в нужном количестве должны содержаться продукты с белками, жирами и углеводами в требуемом соотношении.

Похожие новости:

Пациенты в нейрохирургическом центре не могут полноценное лечение получить

В новосибирском нейрохирургическом центре сегодня увеличивается очередь на обследование высокой точности. Из строя вышел томограф, а найти исправные запасные части пока нет возможности....

Питание Диабеталь - Ваше здоровье при диабете
Лечебное питание Диабеталь – это диетический продукт, который является разработкой сразу нескольких ведущих российских институтов с мировым именем. ...

Питание и здоровье
Каждый человек должен понимать, что состояние здоровья напрямую зависит от качественного питания. Сбалансированность рациона – важное условие хорошего самочувствия и долгой жизни. Это связано с тем, ч...

Беременность и питание. Правильно ли есть «за двоих»?
Ни для кого не является секретом то, насколько важным является питание для будущей мамы. И более того, до сих пор желание будущей мамы о том, что ей хочется чего-то вкусненького, является законом не т...

В эпидемии рахита и цинги повинно питание "по западному образцу"
Согласно статистике, в Великобритании растет заболеваемость цингой и рахитом. Ученые связывают данный факт с широким распространением фастфуда и продуктов, которые готовятся в микроволновой печи. Вра...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации