10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Пища - основная составляющая физического здоровья человека

13/11/2014
Питание – очень важный фактор человеческой жизни. Она предоставляет организму 80% всех необходимых веществ. Любая еда состоит из одного или всех следующих компонентов:

Белков;
Жиров;
Углеводов.


Чтобы правильно сформировать рацион следует знать, как они должны быть сбалансированы, и на какие процессы в организме данные вещества в наибольшей степени оказывают влияние.

Значения составляющих компонентов в пище

Белки считаются наиболее ценной составляющей пищи человека. Следует знать, что они различаются разнородной структурой. В связи с этим белки используются человеческим организмом для выполнения различных функций, а именно:

Пластической. Все клетки человеческого организма состоят из белковых молекул. Рост клеток и их развитие происходит за счет деления белковых молекул, что возможно только при поступлении дополнительного белка вместе с пищей. Многие спортсмены наращивают мышечную массу при помощи рациона с повышенным содержанием белков.
Транспортной. Белок транспортирует по организму витамины, микроэлементы и другие полезные вещества. Таким образом, он способствует правильному протеканию биохимических реакций в организме.
Иммунологической. Белки – это составляющие компоненты иммунной системы, основное предназначение которых заключается в выработке антител при обнаружении в организме чужеродных белков.
Количество белков в составе принимаемой пищи должно составлять 30 – 35%. Особенно этого значения нужно придерживаться, составляя детский рацион.

Жиры представляют собой химическое соединение, обеспечивающее правильное функционирование клеточных мембран. От этого зависит способность организма выводить токсины и шлаки. Кроме этого при нарушении клеточной мембраны в нее не поступают полезные и необходимые для ее развития вещества. К примеру, если для укрепления костей необходимо принимать продукты, содержащие кальций, то все будет бесполезно, если организм не будет получать достаточное количество жиров.

При составлении рациона следует отдавать предпочтение растительным жирам, которые не повышают в крови уровень холестерина. Количество жиров в составе принимаемой пищи должно находиться в пределах 20 – 25%.

Углеводы являются энергетической составляющей пищи. И в рационе их количество должно составлять не менее 40%. Углеводы различаются по своей структуре и по способу усвояемости организмом разделяются на:

Быстрые;
Медленные.
Медленные углеводы относятся к более полезным, их в большом количестве содержат крупяные каши. Быстрые углеводы, хоть и позволяют в короткое время восстановить энергетические ресурсы организма, могут привести к нарушению обмена веществ.

Необходимо помнить, что рацион должен быть сбалансирован и все важные компоненты пищи должны поступать в организм в наиболее оптимальном соотношении.

Похожие новости:

Детские тренажеры – эффективный метод физического воспитания ребенка

Без сомнения, любой родитель для своего чада желает, чтобы он был не только психически хорошо развит, но и физически. Во многом здесь будет играть роль то, насколько активен образ жизни малыша. В ряде...

Необходимое место для душевного и физического отдыха
Самые интересные доказательства существования бани в древние времена были обнаружены при раскопках Иерихона – развалины помещения состояли из мраморной плиты и имели отопительную систему....

Бальзам Корень - важная составляющая тибетской медицины
Легендарный бальзам «Корень» воссоздан на основе древнейших бурятских рецептов. Являясь неотъемлемой составляющей тибетской медицины, бурятская народная медицина во многом сохранила многолетние принци...

Грамотно подобранный персонал - это важная составляющая успеха
Успешность и доходность любого бизнеса во многом зависит от выбора персонала. Даже если будет разработан гениальный бизнес-план, выделены необходимые средства для финансирования, да и само производств...

Основная информация о катаракте
Если перевести слово катаракта с древнегреческого языка, то оно будет обозначать "водопад". ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации