10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Тысячелистник: применение в народной медицине

12/11/2014
Удивительно, но эта, казалась бы, на первый взгляд, весьма незатейливая «травка» способна творить настоящие чудеса. Неприхотливые цветочки готовы помочь человеку в сложных ситуациях в борьбе за собственное здоровье.



Тысячелистник: общая информация

У этого травянистого растения так называемое «ползущее» корневище. Именно от него во все стороны произрастают уже тоненькие корешки. Они спутываются между собой, образуя практически большую паутинку. Стебли растения чаще всего до 60 см., цветочки – бледновато-розовые. Иногда можно встретить и белые цветы. Увидеть, как цветет растение, можно с конца весны до начала осени.

Что касается места роста, то тут ответ однозначным не будет. В России растение можно увидеть достаточно часто. Растет тысячелистник практически на всех просторах нашей необъятной Родины. Чаще всего это незамысловатые и наиболее часто встречающиеся места в нашей стране:

Поля и луга;
Обочины дорог;
Огороды около частных домов.
Запах тысячелистника нельзя не узнать. Он весьма терпкий, возможно, из-за содержания в верхней части растения витамина К, множества эфирных масел, а также кислот (как муравьиной, так и уксусной).

Как применяют растение

Для того, чтобы эффект был максимальным, лучше всего собирать тысячелистник в период цветения. То есть преимущественно в летний сезон. В его траве вы найдет масу биологически активных веществ, клетчатки, углеводы и множество микроэлементов, которые так необходимы человеческому организму.

Существует масса недугов, когда тысячелистник способен исправить ситуацию. Это, например, заболевания желудочно-кишечного тракта, улучшение обмена веществ в организме. Трава способна оказать благоприятное действие на свертываемость крови. Отлично тысячелистник подойдет для заживления ран на коже, ревматизма. Больные туберкулезом могут улучшить свое состояние благодаря настою из травы.

Тысячелистник для женщин

С осторожностью стоит относиться к тысячелистнику беременным. Эта трава может заставить матку сокращаться, что, в свою очередь, чревато выкидышем. Однако если вы уже имеете малыша и кормите его грудью, тысячелистник поможет вам повысить лактацию.

Благодаря тысячелистнику женщины могут избавиться от болезненных ощущений при менструации. Также вы можете прекратить маточное кровотечение.

В любом случае, желательно перед употреблением любого народного средства проконсультироваться с врачом. Помните. Что у каждого растения есть противопоказания.



Похожие новости:

Девясил: применение для женщин в народной медицине

Большинство женщин заботятся не только о своем здоровье, но и о том, как они выглядят, как смотрится их кожа, волосы и ногти. Большую роль в этом и в ощущении вообще самой себя зачастую играют и такие...

Зверобой - применение в народной медицине
Родина зверобоя Европа, но сегодня его можно встретить почти по всему миру. Особенно на солнечных местах, на лесных полянах и лугах....

Применение чистотела в народной медицине
Чистотел – многолетнее растение с желтыми цветочками и зелено-сизыми листьями. При повреждении частей чистотела можно увидеть капельки ярко оранжевого цвета. В лечении народной медициной используют вс...

Чистотел в народной медицине: применение внутрь
Сегодня народная медицина, не смотря на то, что официальная медицина развивается весьма активным образом, также пользуется большой популярностью. Несмотря на то, что происходит активная пропаганда нас...

Использование сока алое в народной медицине
Алое – это очень распространенное комнатное растение. Благодаря своим полезным свойствам, алое используют не только в народной, но и в традиционной медицине....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации