10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Диагностика и способы лечения аденомы простаты: какой метод выбрать

12/11/2014
Аденома простаты относится к заболеваниям, которые очень сложно определить самостоятельно. Дело в том, что симптомы недуга очень схожи с различными урологическими болезнями, и для того чтобы точно поставить диагноз, требуется обращение к урологу.

Как определяют заболевание

Обычно диагностика аденомы состоит из следующих методов:

  • Ректальное исследование простаты у уролога. Позволяет определить размер, плотность и консистенцию простаты.
  • УЗИ (в том числе трансректальное) предстательной железы. ТРУЗИ проводят через прямую кишку, эта процедура необходима для подробного изучения особенностей аденомы.
  • Уродинамическое измерение потока мочи (урофлоуметрия, видеоуродинамика). Служит для выявления характера и степени расстройств мочеиспускания, причин его нарушения, а также для изучения состояния нижних мочевых путей.
  • Анализ крови на уровень ПСА и общий. Требуется для того, чтобы исключить рак простаты. Кроме того, благодаря этому исследованию можно следить за течением болезни.

Если в ходе диагностики возникло подозрение на злокачественную опухоль, может потребоваться проведение биопсии.

Как можно вылечить недуг

Известные сегодня способы лечения аденомы простаты очень разнообразны, а их применение зависит от стадии заболевания. На ранних этапах врач обычно прописывает ряд препаратов, направленных на улучшение гормонального фона и тонуса мочеиспускательного канала. В результате опухоль перестает расти, а процесс опорожнения нормализируется. Такое лечение обычно производится на дому.

Термотерапия – современный метод, суть которого в воздействии на аденому электромагнитным излучением, приводящем к разрушению тканей опухоли. Этот вариант рекомендуют, когда состояние здоровья не позволяет провести операцию.

Самый многообразный метод лечения – хирургический. Существует большое количество способов удаления аденомы, они имеют отличия в показаниях, но считаются самыми эффективными вариантами борьбы с недугом.

В этом методе можно выделить две группы: операции, проводимые открытым и закрытым способом. Первая предполагает, что хирург проводит манипуляции через стенку мочевого пузыря, вторая – через мочеиспускательный канал. Бескровных операций также существует множество вариантов, самые популярные из которых ТУР (трансуретральная резекция) и лазерная вапоризация. Причем лазерное удаление аденомы в силах справиться с опухолями любой величины, когда объем остаточной мочи достаточно велик.

Самое большое достоинство закрытых операций — короткий срок реабилитации, а возможность справляться с самыми запущенными стадиями болезни сделала этот метод очень популярным.


Аденома простаты: симптомы и лечение



Похожие новости:

Лазерная вапоризация в лечении аденомы простаты

Аденомой предстательной железы называется доброкачественная гиперплазия предстательной железы. По сути, она является доброкачественной опухолью, зачастую возникающей у мужчин, возраст которых пр...

Лечение аденомы простаты без операции
Доброкачественное разрастание тканей предстательной железы имеет объективные причины, связанные с возрастными изменениями. По статистике, аденома обнаруживается у 25% мужчин в возрасте от сорока до пя...

Лечение аденомы простаты без операции
Далеко не при всяком диагнозе нужен постельный режим. Лечение простаты освещается на этом сайте как проблема, которая от состояния покоя только усугубляется....

Какой прогноз при раке простаты 3 степени дают врачи и как лечат недуг.
Единого мнения относительно причин возникновения патологии в медицинском мире нет....

Особенности диагностики аденомы предстательной железы в Израиле
Значение своевременной и точной диагностики трудно переоценить, поскольку от этого напрямую зависит эффективность лечения. Современные диагностические методики в Израиле позволяют своевременно д...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации