10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Полноценный отдых во время каникул – гарантия здоровья школьника

05/11/2014
Современные школьники живут ритмичной насыщенней жизнью. Бесконечные занятия, кружки, репетиторы – это все приводит, что детский организм чрезмерно устает. Учебные перегрузки без качественного отдыха могут привести к потере интереса к учебе. Поэтому родителям нужно позаботиться о том, чтобы организовать ребенку полноценный отдых во время каникул. Это поможет полностью восстановиться и исключи возникновение стрессов, которые могут пагубно отразиться на здоровье.



Важность планирования каникул

Необходимо понимать, что отдых на каникулах нужно спланировать. И делать это лучше вместе со школьником. Если он спланирует свое времяпровождение на каникулах, то это будет дисциплинировать его, и, следовательно, не позволит скучать.

Следует помнить, что телевизор, компьютер и диван – это не варианты полноценного отдыха. После домашнего времяпровождения ребенок начнет новый учебный год или семестр с расшатанной нервной системой и будет совсем не защищен от школьных стрессов.

На каникулах нужно:

Совершать совместные прогулки по свежему воздуху;
Отказаться от посещения каких-либо кружков и репетиторов, заменив их культурными мероприятиями и развлечениями;
Продумать рацион питания ребенка и максимально его витаминизировать.
Важно понимать, что распорядок дня во время каникул обязательно нужен. Но, безусловно, он должен в существенной степени отличаться от школьного режима. Конечно, ребенок должен обязательно высыпаться. Поэтому ложиться нужно вовремя, а вот просыпаться можно чуть позже. Утренняя зарядка и водные процедуры должны быть правилом, даже если они переносятся на более позднее время.

Если вы работаете, то следует оставить задание по дому для ребенка. К примеру, это может быть уборка квартиры или поход в магазин за продуктами. Естественно нельзя перегружать ребенка, у него обязательно до прихода родителей должно остаться личное время. Возможно, в это время он захочет встретиться с друзьями или заняться спортом. А по приходу с работы следует обязательно отложить все домашние дела и уделить время ребенку, занявшись с ним чем-либо на его усмотрение.

Безусловно, разнообразить каникулы можно поездкой и путешествием. Если нет возможности приобрести туристическую путевку, необходимо в выходные выехать за город. Помните, что если каникулы будут наполнены положительными эмоциями, то ребенок сможет полноценно отдохнуть и с полной силой приступить к учебе.



Похожие новости:

В Череповце и Вологде учащиеся средних школ выйдут с незапланированных каникул, несмотря на предостережения медиков

Представители здравоохранения советуют продлить в Волгоградской области незапланированные каникулы. ...

Здоровье школьника и полноценное питание
Для развивающегося организма школьника очень важно правильное питание. Рацион должен составляться с учетом особенностей организма ребенка. Особенно важен регулярный прием пищи. Такой подход является н...

Как обеспечить полноценный и здоровый сон?
Это общеизвестный факт, что 1/3 своей жизни люди проводят во сне! И это только спокойное время помогает людям оправиться от стрессов, перенесенных в течение дня....

Качественный и полноценный отдых
Организм человека не может быть в постоянной рабочей активности; работа должна чередоваться отдыхом, а период усталости нужно компенсировать фазами восстановления....

Банковская гарантия
Довольно таки популярная на сегодняшний день компания Открытые торги, выступает центром обучения участников торгов электронного типа, а также непосредственного обучения. Если же вам нужна банковская ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации