10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Сезонные проблемы со здоровьем

04/11/2014
Не секрет, что осень – это время года, когда часто возникают проблемы со здоровьем. Причем ухудшение здоровья наблюдается даже у людей, которые в принципе считали себя здоровыми. Это связано с тем, что в осенний период происходит перестройка организма, замедляется обмен веществ и меняется гормональная активностью.



Очень часто сезонные проблемы со здоровьем начинаются с простуды. Причем объяснить ее причину очень трудно, ведь в начале осени температурные условия приемлемы и комфортны. Но, тем не менее, многие люди уже в сентябре чувствуют недомогание, которому часто сопутствуют кашель и насморк. А ведь все очень просто – во время акклиматизации организма снижается иммунитет. Это значит, что даже незаметный сквозняк или, казалось бы, приятная прохлада может привести к простуде.

Профилактика простуды осенью

С сезонными проблемами со здоровьем можно успешно бороться, если понимать причину их возникновений. Во-первых, нужно понимать, что практически в первые осенние дни изменяется температурный режим. В дневное время все еще тепло, а утром и вечером довольно прохладно. Такие перепады температур особенно опасны для организма в случае, если человек недавно вернулся с отпуска, который провел в теплых краях.

В связи с этим следует позаботиться о комфортной одежде. То есть нужно исключить промерзание по дороге на работу и не позволять себе потеть во время дневной жары.

Укрепить иммунитет помогут:

Регулярные физические упражнения;
Прогулки по свежему воздуху;
Обливания холодной водой;
Контрастный душ.
Безусловно, очень важно следить за своим рационом. Его нужно максимально витаминизировать натуральными экологически чистыми продуктами. Очень полезно употреблять травяные чаи, которые являются природными иммуномодуляторами. Их можно заваривать, используя:

Базилик;
Листья грецкого ореха;
Крапиву двудомную;
Анис.
Не менее полезными являются ягодные отвары из ягод малины, смородины, черноплодной рябины. Можно использовать для них как замороженные ягоды, так и сухие.

Кроме того нужно помнить, что осень – это период распространения вирусных инфекций. А такие продукты, как свекла, репчатый лук и редька, содержат вещества, которые обладают сильным антивирусным и противомикробным действием.

Следует помнить, что причиной возникновения проблем со здоровьем в осенний период могут быть депрессии и стрессы. Поэтому нужно научиться жить в положительном настрое и радоваться жизни во всех ее проявлениях.

Похожие новости:

Проблемы со здоровьем: изжога при беременности

Среди беременных сложно найти такую женщину, которая будет всерьез переживать, если обнаружит у себя изжогу. Почти любая дама понимает, что беременность напрямую связана с изжогой и только лишь редким...

Академик Аганбегян: Не рискуйте здоровьем - пройдите диагностику!
Экономика страны и её эффективность прямо и весьма сильно зависит от здоровья людей, проживающих в ней. Огромный ущерб обществу наносит преждевременная смерть и инвалидность его граждан, их высокая за...

В НСО занимаются здоровьем ветеранов ВОВ
В Новосибирской области особое внимание уделяется здоровью ветеранов ВОВ. Согласно последним данным, на начало апреля нынешнего года в медицинских учреждениях Новосибирской области на учете состояло 6...

В погоне за отличным здоровьем
Здоровье – лучший друг, которого только можно представить. Понимая это, человек всеми силами пытается заполучить его и воспользоваться всеми возможностями, предоставляемыми жизнью без болезней. Иногда...

Две трети москвичей не могут похвастаться абсолютным здоровьем
По результатам прошлогодней диспансеризации, лишь одна треть столичных жителей признана абсолютно здоровой. Все остальные имеют те или иные заболевания. Из 2 миллионов москвичей, прошедших диспансериз...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации