10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Польза помидоров для здоровья человека

29/10/2014
Родиной помидоров является Центральная и Южная Америка. Но примечательно то, что после того, как это растение было завезено мореплавателями в Европу, оно долгое время считалось декоративным.



Сегодня состав помидоров полностью изучен, и они внесены в перечень полезных продуктов для здоровья человека. В них содержаться в большом количестве следующие важные микроэлементы:

Железо;
Цинк;
Молибден;
Фтор;
Кобальт;
Медь;
Марганец;
Йод.
Кроме того огромное количество различных антиоксидантов улучшает обмен веществ и улучшает самочувствие человека в целом.

Помидоры как средство профилактики различных заболеваний

Полезные свойства помидоров позволяют их рекомендовать для включения в рацион в качестве профилактического средства от различных заболеваний. Кроме того томаты, благодаря уникальному комплексу природных компонентов, способны замедлить процессы старения организма в целом.

Свежие помидоры и томатный сок уменьшают уровень холестерина в крови. Это значит, что томаты являются прекрасным природным средством для профилактики атеросклероза. Кроме этого помидоры полезны при:

Диабете;
Мочекаменной болезни.
В помидорах содержится высокий уровень ликопина, который способен укреплять кости человека. Особенно необходим этот антиоксидант женщинам, находящимся в возрасте постменопаузы, так как в этот период происходят серьезные изменения в структуре костей, и может развиться опасное заболевание – остеопороз.

В последнее время все чаще упоминаются антираковые свойства томатов. В частности последними исследованиями доказано, что употребление помидор в пищу в значительной степени снижают риски развития рака простаты. Поэтому томаты в рацион мужчин включать обязательно. Кроме этого исследованиями было доказано благотворное влияние томатов при таких заболеваниях, как рак молочной и поджелудочной железы.

Регулярное включение томатов в рацион оказывает положительное воздействие на состояние нервной системы и способствует ее успокоению. Это очень важно, так как негативные эмоции способны привести к различным нарушениям, в том числе и к серьезным болезням.

Поскольку помидоры относятся к низкокалорийным продуктам, то их включают в состав различных диет. Причем кроме похудения они в существенно степени направлены на общее оздоровление организма человека. Но при этом следует помнить, что полезным является только экологически чистый продукт.

Похожие новости:

Польза танцев для здоровья человека

Каждому из нас хотелось бы иметь крепкое здоровье. Однако, к сожалению, мы нередко страдаем различными заболеваниями. Одной из причин, по которой это происходит, является ослабленный иммунитет и вялая...

Польза массажа и его воздействие на организм человека
Всем давно ведь известно, что мышцы человека, это такая область, на которую можно с легкостью воздействовать внешними методами. Одними среди самых широко распространенных методов воздействия является ...

Польза шоколада для функционирования организма человека
Шоколад – это та сладость, которую, сомнений нет, любят и взрослые, и дети. Не так давно были проведены исследования относительно влияния этого продукта на организм человека, в частности, на желудочно...

Еда, приготовленная на пару - польза для здоровья
...

Картофель и его польза для здоровья
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации