10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
14/12
17/09
22/02
02/10
01/03

Радикулит.

22/10/2014
Если вести речь о позвоночнике человека, то стоит в первую очередь обратить внимание на то, что это не просто набор определенных, связанных между собой, косточек. В нем расположен спинной мозг, от которого по всему организму расходится множество нервов, несущих полную ответственность за полноценную и стабильную деятельность всех органов.

Последствием различных травм или же воспаления этих самых нервов является, в большинстве случаев, радикулит. Хотя, по этому поводу медиками ведется извечный спор, продолжающийся и в наши дни. К примеру, в 19-ом веке большинство из них склонялись к тому, что радикулит есть не что иное, как самопроизвольный, воспалительный процесс в области нервного корешка. А в самом начале 20-го столетия считалось, что всему виной межпозвоночная грыжа, выраженная в, так называемом выпячивании хрящей, которые якобы и сдавливают собой корешки нервов, что приводит к воспалению. Однако уже долгое время с последствием ран и трав неплохо справляется ируксол при лечении.

На сегодняшний день большинство врачей склоняются к мнению, что основная причина радикулита скрыта в самом позвоночнике, а конкретнее – в повреждениях, им перенесенных. Но, если относительно непосредственных причин заболевания ведутся дебаты, то касательно того, что может его спровоцировать, медики являются единодушными и предоставляют целый перечень факторов, а именно: психологический стресс, неправильный обмен веществ, инфекции и, конечно же, физические перегрузки позвоночника (неаккуратные телодвижения и поднятие тяжестей).

Стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев развитие радикулита протекает практически незаметно. Таким образом, в организме, на момент явных проявлений симптомов, уже появляются значительные изменения. По причине того, что можно не обращать внимание на дискомфорт в течении довольно длительного времени, многие обращаются к врачам слишком поздно. Основной симптом радикулита – это боль.

При этом совсем не важно, какой характер она имеет. Место ее возникновения напрямую зависит от того, в каком именно отделе позвоночника началось воспаление. К примеру, шейный радикулит становится причиной сильных болей, как в самой шее, так и в затылке. Кроме того, может появиться сильное головокружение и частичная утрата слуха. Если рассматривать шейно-плечевой радикулит, то для него характерны боли в области шеи, плеч и рук. Грудной радикулит проявляется в виде боли, как бы опоясывающей грудную клетку. Самым же распространенным и знакомым очень многим, является поясничный. Именно его симптомы называют в народе – «не сесть, не встать».



Боль в пояснице и радикулит. Как за 1,5–2 минуты снять боли в пояснице при радикулите. Доктор-Желчь



Похожие новости:

Грудной радикулит

Как именно проявляет себя грудной радикулит? Основное проявление данного заболевания — это боль. Она начинает возникать именно в задне-боковых отделах грудной клетки, полностью распространяется по раз...

Радикулит
Термин радикулит произошло от латинского слова radicula, то есть корешок, что отражает саму суть заболевания – поражение нервных корешков спинного мозга. Радикулит является одним из самых распространё...

Радикулит и его лечение
Что такое радикулит, к сожалению, известно многим из нас, вернее известны симптомы этой болезни, когда из-за острой боли в поясничной области просто невозможно разогнуться и согнуться. Название этой б...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации