10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Девясил в народной медицине: что за растение

19/10/2014
Сегодня средства народной медицины являются неотъемлемой частью лечения современного человека. И это, несмотря на то, что современная медицина добилась сегодня неимоверными усилиями достойных вершин.



Девясил: общие сведения из истории

Это растение в числе прочих является настоящей находкой, ведь оно способно излечить и улучшить, причем существенно здоровье человека. Оно может конкурировать с такими признанными лекарственными травами, как календула, чистотел.

Девясил издавна привлекал внимание жители планеты. Он не только красив, но и обладает рядом лечебных свойств. Именно это заменили еще в древности, после чего девясил обрел настоящую популярность и всеобщее признание. Когда точно это произошло, сказать практически невозможно. Очень положительно отзывался об этом растении еще сам Авиценна, говоря о том, что это «замечательное лекарство».

Если обратиться к названию, то можно увидеть, что оно также способен сказать нам об очень многом. Оно рассказывает нам о том, что растение обладает девятью силами. Ими русские травники могли наделять только самые мощные растения еще в древности. Тогда они говорили, что девясил и, в частности, его корень, способен исцелить любого человека от девяти разных заболеваний. Одновременно с этим девясил способен оберегать его от всяческих хворей, напастей и прочих заболеваний. Все эти суждения совершенно правдивы, ведь и в наше время девясил активно используется.

Что из себя представляет девясил

Девясил является многолетним растением, которое достигает высоты в 2 метра. Листья у него крупные, желтовато-зеленого цвета, а корень массивный и темно-бурого цвета. Они имеют весьма необычный запах, а плоды растут в виде темновато-бурых хохолков. Появляются они в середине лета и могут радовать вплоть до сентября. Иногда можно встреть плоды даже в октябре, но такое встречается довольно редко.

Ухаживать за девясилом не очень сложно. Он произрастает непроизвольно, в основном ему нравится такие места, как:

Берега небольших рек;
Луга, если достаточная для произрастания влажность;
Заросли кустарников и леса, где преимущественно растут лиственные деревья;
Сосновые боры.
Особенно ценятся корневища девясила. Их обычно собирают после того, как на растении созрели плоды. Происходит это приблизительно в ноябре. Можно заниматься сбором корней девясила также и с апреля по май, зимой.

Похожие новости:

Девясил: применение для женщин в народной медицине

Большинство женщин заботятся не только о своем здоровье, но и о том, как они выглядят, как смотрится их кожа, волосы и ногти. Большую роль в этом и в ощущении вообще самой себя зачастую играют и такие...

Как используют девясил в народной медицине: опыт разных стран
Девясил является одним из самых популярных растений, которое активно используется в народной медицине. ...

Зверобой - применение в народной медицине
Родина зверобоя Европа, но сегодня его можно встретить почти по всему миру. Особенно на солнечных местах, на лесных полянах и лугах....

Использование сока алое в народной медицине
Алое – это очень распространенное комнатное растение. Благодаря своим полезным свойствам, алое используют не только в народной, но и в традиционной медицине....

Календула в народной медицине для красоты и пользы
Большинство из нас по-прежнему старается лечиться и проводить профилактику различных заболеваний при помощи не антибиотиков, а трав и разного рода народных средств. Одним из самых популярных и повсеме...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации