10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Влияние питания на здоровье человека

15/10/2014
Здоровье в значимой степени зависит от качества питания. Пища, потребляемая человеком, обеспечивает правильное функционирование всего организма. И если в прежние времена докторам приходилось бороться с болезнями, которые являлись следствием недоедания, то сегодня ситуация изменилась в противоположную сторону. Все больше людей в современном мире страдают от ожирения, причиной которого, чаще всего, является переедание.



Ожирение – болезнь современной цивилизации

Ожирение – это очень серьезная болезнь, которая не просто приводит к дискомфорту в жизни, но способна ускорить старение организма. По статистике люди, страдающие ожирением, живут в среднем на 6 лет меньше людей с нормальным весом.

Следует знать, что ожирение может спровоцировать не только избыточное потребление калорийной пищи. Причиной его возникновения может стать регулярное включение в меню энергетических продуктов, которые способствуют отложению жиров. В этом ожирение может возникнуть у человека, который немного ест, но при этом ведет малоподвижный образ жизни. К примеру, это может быть регулярное потребление хлеба в размере 100г. Кроме того ожирением часто страдают люди, которые практически не включают в рацион фрукты и овощи, которые являются природными сжигателями жиров.

Именно поэтому, очень важно соотносить количество потребляемой энергетической пищи с физическими нагрузками. При сидячем образе жизни следует отказаться от продуктов, содержащих быстроусвояемые углеводы, которые отличаются высокой энергетической ценностью.

Безусловно, с ожирением на начальной стадии можно довольно успешно бороться. Причем категорически запрещается резкое ограничение в еде. Рацион следует пересмотреть и плавно уменьшить объем потребляемой пищи. Кроме того для сжигания жиров следует заняться спортом, причем в комплекс упражнений должны быть включены силовые тренировки.

После нормализации веса, можно снять некоторые ограничения в образе жизни. Но при этом следует помнить о том, что питание должно быть:

Рациональным;
Целесообразным.
То есть в рацион должны включаться все необходимые продукты, позволяющие поддерживать энергетический баланс на должном уровне. Для приготовления блюд следует использовать очищенную воду и экологические продукты.

При таком подходе питание всегда способствует сохранению здоровья. А это значит, что человек, избавившись от ожирения, вновь почувствует как силы и молодость возвращаются к нему.

Похожие новости:

Влияние вредных привычек на здоровье человека

Пьешь за здоровье? Действительно, умеренное употребление алкогольных напитков, имеет и положительное влияние на здоровье. Так улучшается пищеварение, предотвращается образование камней в желчном пузыр...

Влияние ортопедических подушек на здоровье человека
Как известно, в норме человек пребывает в состоянии сна примерно треть свей жизни. Даже ничего не зная о сне, а просто рассуждая логически, можно предположить, что если матушка-природа посчитала нужны...

Влияние ювелирных украшений на здоровье человека
Как свидетельствуют исторические факты, люди носили украшения с незапамятных времен. Наверное, стремление выделиться с помощью украшений, было продолжением природных инстинктов и ничего предосудительн...

Влияние нашего питания на развитие кариеса
Процесс развития кариеса начинается с разрушения эмали под действием органических кислот. Эти кислоты образуются в результате ферментации микроорганизмами зубного налета пищевых углеводов. Со временем...

Бактерии оказывают влияние на поведение человека
Как установили канадские исследователи, работающие в университете Макмастера, бактерии, находящиеся в кишечнике, способны оказывать влияние на работу головного мозга человека и его поведение. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации