10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
10/10
10/10
08/10
01/05
19/10

Обеспечение льготными лекарствами снова вызывает тревогу новосибирцев

30/09/2014
Главврачи больниц получили новые рекомендации по поводу того, что нужно сильно сократить выписку определенных препаратов.

Еще несколько вдохов — и можно жить до вечера, говорит Мария Михайловна. Астма точит здоровье годами. Утверждает: если ее лишить хотя бы одного препарата, то это парализует приступы кашля. Но то, чего она так сильно боялось, все равно произошло. На днях ей дали только однольготное лекарство. Как сказали инвалиду, второе теперь будут отпускать гораздо реже.

"Мне позвонил мужчина из Калининского района и заявил «Марья Михайловна, вам положено раз в три месяца одно лекарство. А я у него спросила «Как же мне тогда жить?», — говорит Мария Зуйкина, которая является инвалидом и ветераном труда.

«Все врачи уверяют, что это как скорая помощь. Я могу воспользоваться этим препаратом в любое время, чтобы снять одышку, но если этого препарата с собой не будет, то я могу уже...», — печально сказал пенсионер В. Антоник.

Валентин Иванович получил объяснения в местной поликлинике. Там ему показали письмо из областного Минздрава. Согласно письму, теперь на льготные лекарства составлять заказы нужно по особой схеме. В нем есть рекомендации по выписке препаратов астматикам. Допустим «Беродуал» и иные краткодействующие препараты будут отпускать по четыре упаковки в год. И это при том, что Марии Зуйкиной нужно двенадцать упаковок.

В Минздраве сообщили, что люди больше паникуют. Письмо составляли ведущие пульмонологи региона. А если часто использовать препарат, то появится привыкание и возникнут осложнения на легкие и сердце. Врачи говорят, что есть более эффективная терапия, она заключается в комбинировании препаратов.

Похожие новости:

В Новосибирске есть проблемы с обеспечением льготными лекарствами

Минздрав региона признал наличие проблемы с обеспечением льготной категории граждан лекарственными средствами. Нехватка ощущается сразу по нескольким препаратам — сообщает врио Министра здравоохранени...

В Свердловской области отмечаются перебои с льготными лекарствами
На этой неделе в Свердловской области были отмечены перебои с поставками льготных медицинских препаратов. В настоящее время в аптечных пунктах отмечается нехватка наркотических обезболивающих средств....

Люди, больные диабетом, страдают от перебоя льготными лекарствами
Пациенты, которые больны сахарным диабетом не смогут получить льготные лекарства....

В Новосибирске 360 миллионов рублей направят на лекарственное обеспечение
В нынешнем году на лекарства для льготных категорий граждан в Новосибирской области планируется направить свыше 360 миллионов рублей. В то время как общий объем финансирования по федеральной льготе бу...

Обеспечение баз данных
Ведение отчетности – это один из самых важных элементов работы любой компании. И если раньше эта часть работы была тяжелой бумажной рутиной, требующей крайней степени внимательности. Кроме того, бумаж...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации